Арест Савченко — власть Украины оказалась в тупике

Арест Савченко — власть Украины оказалась в тупике

В Киеве, прямо у стен Верховной рады, сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали депутата Надежду Савченко. В ходе ареста ей объявили, что она подозревается в организации терактов в Киеве.

На первый взгляд, нет смысла говорить о том, что в украинской политике метаморфозы от героя до антигероя происходят очень быстро. Тут нет ничего нового – это обычное состояние страны ещё с 2014 года. Стоит посмотреть на того же Саакашвили, которого пригласил Порошенко, пожал ему руку перед камерами, дал пост губернатора Одесской области, а теперь они считаются чуть ли не главными врагами.

Но на ситуации с Савченко всё же стоит остановиться, поскольку скорость «превращения» слишком уж большая, даже по украинским меркам.

25 мая 2016 года, её со слезами счастья встречала толпа в аэропорту «Борисполь». А уже 22 марта 2018 года в Верховной раде 291 нардеп в едином порыве проголосовали за снятие с неё депутатской неприкосновенности, а 268 нардепов дали согласие и на её арест. В итоге за каких-то год и десять месяцев она прошла путь от украинской «Жанны Д’арк» до террориста-заговорщика, планировавшего госпереворот.

Кстати, о теракте, в Верховной раде генпрокурор страны продемонстрировал видеоролик, где Савченко общается с руководителем Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимиром Рубаном. К слову, последнего 8 марта задержали с большим арсеналом оружия на линии разграничения подконтрольных Киеву территорий и непризнанных республик Донбасса. Его обвинили в подготовке терактов в Киеве и убийства Порошенко.

Арест Савченко — власть Украины оказалась в тупике

В видеоролике (показали в Верховной раде) видно, как Савченко с Рубаном и сподвижниками обсуждают детали госпереворота в три этапа. В итоге они условились, что необходимо ликвидировать Турчинова, Авакова и Порошенко. Кортеж президента они собирались обстрелять из крупнокалиберной снайперской винтовки.

Вопросы степени виновности Савченко и правильности с точки зрения спроса общества на смену власти (рейтинг Порошенко на уровне 5%) оставим следствию, суду и прокурорам.

Однако мы можем разобраться в других, кстати, не мене интригующих вопросах. Почему Савченко так публично пытаются заставить замолчать? Ведь кампания по её «демонизации» началась не вчера, когда её арестовали, а несколькими месяцами ранее.

В своём комментарии для iReactor политолог Олег Игнатов объяснил, что сама Савченко, учитывая её род деятельности и характер, в определённом смысле оказалась заложником ситуации: «Я видел то, что показало СБУ. Видеозапись. В том, что она задумывала фактически террористический акт, уже трудно сомневаться. По-моему, она уже сама это не отрицает.

Есть версия, что она человек, глубоко травмированный и с трудом справляющийся с собственными эмоциями. Если во что-то поверит, то перестаёт быть щепетильной в выборе средств. Не думаю, что она сумасшедшая. Скорее, инфантильна.

С другой стороны, исключать того, что ей помогли войти в эту историю, как в ловушку, убеждая в том, что её замыслы реалистичны, исключать тоже нельзя. Это пока не известно. Была ли это СБУ или ещё кто-то. Конечно, украинскому истеблишменту она была неудобна. Но, например, для Порошенко гораздо более опасны Саакашвили и тем более Тимошенко, чем Савченко. Я думаю, скорее, что никакой цели уничтожить её персонально не было. Это тот случай, когда она дала повод и им грамотно воспользовались. Я не думаю, что это некая модель, которая будет поменяться к оппозиции. Главная проблема Порошенко сейчас – это его собственная коалиция и Тимошенко».

Есть ещё вопросы. Киев мог изначально лишить Савченко неприкосновенности и арестовать более тихо, без излишней огласки.  Почему всё произошло наоборот? Не попытается ли нынешняя власть в перспективе применить такой шаблон «демонизации» на ком-нибудь ещё?

На эти вопросы специально для iReactor ответил исполнительный директор Украинского института анализа и менеджмента политики, Руслан Бортник: «Мы уже наблюдаем начало избирательной кампании, где теперь главной повесткой будет борьба с «пятой колонной» внутри Украины. Если ранее главной темой был Крым, то теперь это внутренние враги страны, которых, кстати, нужно обязательно персонализировать иначе должного эффекта не будет.

Дело в том, что для такой кандидатуры особо взять пока него было. Саакашвили? Увы, с его авторитетом – не тянет он в общественном сознании на «врага народа» или «доктора зло», у которого действительно есть гениальный план против украинских властей. А Савченко – это довольно привлекательная фигура для подобной задачи. Она в своём роде этакий «безбашенный» персонаж, максимально радикальная, вроде как военная, да и к тому же побывавшая в плену. Но я думаю, что это далеко не финал истории.

Арест Савченко — власть Украины оказалась в тупике

Ситуация может иметь продолжение, причём уже с привлечением финансово-политических групп. Под удар могут попасть ещё многие. Вполне может быть, что не зря недавно поднимали тему о Медвечуке (его общественное движение выступает за сотрудничество с РФ). А далее там могут оказаться и Коломойский, и Тимошенко, хотя бы потому как ранее арестованный Рубан (сподвижник Савченко) имел очень широкие связи с большим количеством политиков, олигархов. Их (наличие связей с заговорщиком) можно использовать как предлог для давления на множество значимых фигур в государстве.

Ещё одна причина ареста Савченко – власти попросту не досчитали особенностей её характера. Вероятно, считалось что она сбежит из страны и не вернётся, тогда её будет очень удобно называть «агентом Кремля» и запугивать этим всю Верховную раду. Но она вернулась. Более того, ещё и призналась в факте подготовке переворота, апеллируя тем, что общество это поддержит. У властей просто не осталось вариантов в этой игре на повышение ставок.


Изолировать её, объявить сумасшедшей? Тогда она начнёт активно действовать в инфополе Украины. Зачем это украинским властям? В данном случае легче сделать из неё «врага народа».

Автор: Круглей Илья

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин