Казакия – не Россия? Кубанские казаки захотели стать народом

Казакия – не Россия? Кубанские казаки захотели стать народом



В Минюсте проходит экспертизу проект федерального закона, в котором прописан статус казаков как самостоятельного народа. Разумеется, имеющего право на собственную государственность.

Инициатор этого демарша – войсковой атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда. Дадим ему слово: «Самое главное, что статус казачества в документе определён как особая форма государственной и социальной жизни самостоятельного народа. Именно народа, и никак иначе». Другими словами, инициаторы законопроекта проводят мысль, что на юге России живёт некий самостоятельный народ – казаки, и это вовсе не русские. На 2020 год инициативные группы «казачьего народа» готовят локальную перепись населения, и местным жителям придётся определиться с национальностью. Инициаторы (по версии популярного сетевого «паблика» под названием «Казакия») – Казачье боевое братство, Казачий присуд, Объединение казаков-националистов, Вольно-казачье движение – не скрывают своего настроя: «2020 год станет для нас либо дорогой ввысь, либо гвоздём в крышку гроба».

Те, кто пропихнул в Минюст небезопасную версию законопроекта, крайне умело и ловко воспользовались моментом. В конце 2016 года в ходе очередного заседания Совета по делам казачества при президенте было решено подготовить «большой» закон о российском казачестве. На коллегии Федерального агентства по делам национальностей вопрос обсудили и одобрили. Никто и не спорит – такой закон важен и нужен. Но зачем же до крайностей доводить? А то, что в этом кое-кто заинтересован, не вызывает никаких сомнений. Вот, например, как видит законотворческий процесс Долуда: действующая нормативная база, по его мнению, лишь отражает отношение государства к казачеству, но не определяет основные обязанности, а самое главное, права казаков. Вместе с ним, кстати, в рабочей группе оказались и другие кубанские атаманы, которые, как разъясняет кубанский историк Виталий Бондарь, «рьяно отстаивают идеологему, что казаки – не служилое сословие русского народа, а отличный от русских самостоятельный этнос со своим этногенезом, историей и культурой».

«Кубанские информационные ресурсы продавливают такое определение – «геноцид казачества», – разъясняет социолог Юрий Московский. – Есть даже «День геноцида казачества», его отмечают 24 января. А геноцид, как известно, можно осуществлять только по отношению к народу. Есть геноцид евреев, геноцид армян, но нет геноцида дворян или мещан, потому что и те и другие – сословия. Как и казачество. То, что горячие головы выдают за геноцид казаков, на самом деле – репрессии социального характера внутри русского народа».

А что говорят юристы, которые ознакомились с законопроектом? Мнение такое: чёткой формулировки, что, мол, казаки – самостоятельный этнос, документ не содержит. Но статья 2 законопроекта содержит следующую дефиницию: «Российское казачество – исторически сложившаяся этнокультурная общность граждан, проживающих на определённых территориях, имеющих самобытную культуру, традиционные хозяйственный уклад и форму одежды». Семантически эта дефиниция совпадает со сталинским определением «нации» как «народа»: «Нация есть исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры». Спросите любого законника – это определение нации до сих пор считается «рабочим» в юриспруденции.


В принципе споры о том, кто такие казаки – сословие или всё же народ, – уже идут третий десяток лет, так что сам по себе вопрос не нов. И в разное время его поднимали различные персонажи, заседающие ныне в Думе и высоких кабинетах. Нетрудно догадаться, что права казачества интересовали их куда меньше, чем собственный пиар на горячей теме. Вот и сейчас возникает вопрос: с чего бы это кубанцам инициировать законопроект? Неужели собрались отделяться? Вряд ли такое можно представить сегодня. А вот то, что, получив статус народа, да ещё и репрессированного, можно будет пробивать различные блага, прежде всего экономические, – очевидно. Вот только получателем их традиционно окажется, надо полагать, атаманская верхушка, а не казачья голытьба.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
9 комментариев
  1. Гость Алмаз
    Атаман с лошади упал и головой сильно ударился. Надо его за покушение на территориальную целостность привлечь. Тупой баран. По сословному принципу решил народ делить. Вот урод.
    1. COBOK_R
      Вопрос к вам: вы как проголосовали за статью "+" или "-" ?
      "Справедливость - критерий истины."
  2. вадим
    казаки - исторически сложившаяся общность бандитов
    1. Себастьян Аристархович Перейра
      Странно...Так и укротители тигров в народ соберутся!
      Муть это полная и глупость эталонная-нам только еще махновщины не хватает !
  3. Anna_2015
    Посмотрите сколько казаков в России развелось.звучит грубо,но куда не плюнь попадешь в казака.Одна казачка Надя(мордовка кстати по национальности) скачет на сцене.Казаки везде и всюду.В Крыму они есть.Что то раньше я о них ничего не слышала.Назначают себя атаманами,награждают сами себя.Бред какой то.
    Кстати грязи и позора в истории казачества полно.Только сейчас об этом молчат.
  4. COBOK_R
    Проголосовал "+" за статью - это статья предупреждение о том, что все эти игры "эдентичностями" плохо для Большой России (чем была и Российская Империя и СССР) заканчивалась. Что мы и наблюдаем сегодня - всё, что было нашими предками присоединено - оторвали с мясом и кровью от Родины. И теперь ТАМ бардак, развал, разброд и шатания, и все кто могут едут на заработки (по большей части в Россию). Один вопрос этим "нациям": ЕСЛИ ВЫ ВСЕ ТАКИЕ САМОДОСТАТОЧНЫЕ И ГОРДО-НЕЗАВИСИМЫЕ, ЧТО ЖЕ ПРЁТЕСЬ В РОССИЮ??? Денежек маловато? На прожитьё не хватает? А когда отделялись от Родины, О ЧЁМ ДУМАЛИ? Думали, что если русские вам всё построили, то и, по прежнему, будут продолжать вам всё строить? Или денюжку малую (в виде дешёвых кредитов) вам подкидывать из-за того, что вы придёте и поплачетесь нам в жилетку (а то и пригрозите, что выйдете из ТС или ЕАЭС).
    Так вот! Мы кормим только своих. А все гордые такие и "нЭзалЭжные" - танцуйте сами...
    А тем, кто хочет "идентичности" напомню - сейчас не начало 90-х и определение"маленьких, но ОЧЧЕНЬ гордых народов" и (главное) ТАКИХ НЕЗАВИСИМЫХ народов, оченно быстро закончится строительством границы ГЛУХОЙ по всему периметру зоны нестабильности. Поверьте и денег и сил на это у России хватит. ... А может просто посадить возмутителей спокойствия? Чтобы другим наука была?
    ЗЫ - а не пинд0с0вская ли это замануха? Ведь это с их стороны все эти песни. А до них НАЦИСТЫ германские этим игрались...
    "Справедливость - критерий истины."
  5. obereg
    Бродят метастазы по России - метастазы идиотизма. То люди, называющие себя поморами, желают превратиться в коренной северный народ и получить некие преференции, то в Сибири местечковая элита затевает смуту, о возможности,получения независимости, то в Якутии с подачи национальной интеллигенции вдруг просыпается готовность жить без России, то на Урале начинают заявлять об ущемлении своих прав. Про Башкорстан и Татарстан и говорить нечего. Так что, кубанские атаманы не первые среди жаждущих власти и славы. Надо действительно останавливать буйные головы от помешательства местечковым национализмом. Ведь местные главари ставят свои эгоистические интересы выше судеб России, да что там России, выше интересов людей, живущих рядом. А начиналось всё так благостно: признать неправильными революционные перегибы по отношению к казачеству, разрешить то, разрешить другое, а дальше уже и новоявленные атаманы готовы самостоятельно расширять круг своих интересов и привилегий. Похоже наследственное, со времен запорожской сечи. Пора останавливать.
  6. Сергей2008
    Атаманчику лавры хохлов покоя не дают.?
    Атаманчик желает переплюнуть хохлов по части неадекватности?
  7. Евгений
    В таком случае крестьяне это не сословие, а отдельный народ и раскулачивание доказывает это. Рабочие тоже отдельный народ и требуют своего государства!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин