Ни мира, ни войны.

Ни мира, ни войны.



Ставший сегодня достоянием гласности полный текст соглашения в Минске вызвал к жизни огромное количество версий и трактовок произошедшего.

Украинская пресса начинает медленно и натужно писать о небывалой политической победе Порошенко, подкрепляя её ссылками на достигнутые в Уэльсе поставки оружия и советников, совместные учения на суше и на море с участием НАТО.

Некоторым диссонансом звучат стенания из стана приверженцев Юлии Тимошенко (ситуативных противников Порошенко перед выборами в парламент). Так, народный депутат и бывший адвокат Юли – Сергей Власенко, с сожалением констатирует: «Полностью подтвердилось то, о чем я говорил в эту пятницу у Шустера: нет никакого договора о перемирии и прекращении огня с Путиным, в этом документе нет НИКАКИХ обязательств России. Например в п. 1 речь идет о ДВУХСТОРОННЕМ (Украина с одной стороны и ДНР+ЛНР с другой) прекращении огня.

Так что регулярные войска Путина, которые вторглись на нашу территорию «никому ничего не обязаны». Весь протокол еще раз подтверждает, что Путин не агрессор, а посредник и член контактной группы. Поэтому они и стреляют под Мариуполем.

Это полный бред и абсурд: вести войну с одной стороной (с Путиным), а переговоры вести и заключать договора и протоколы с другой стороной ( с ДНР и ЛНР)».

Можно долго рассматривать те или иные версии и искать «выгодополучателей», при этом лишь отдаляясь от истины. Ведь абсолютно все публичные аналитики, включая и печатающихся по горячим следам в зарубежной прессе, так или иначе, но служат каким-то политическим силам и выбор «говорящей головы» тем или иным изданием определяется позицией издателя.

В этих условиях наиболее объективным (как это ни покажется странным на первый взгляд) является анализ происходящего, сделанный человеком «изнутри», живущим на контролируемой Хунтой территории и не питающий теплых чувств к режиму. Причина очевидна – влияние ополченцев нулевое, от России и Запада человек не зависит, равно как и не желает оказаться под бомбами, голодать и мерзнуть. Что вполне реально.

Прежде всего важно понимать, что подписанное 5 сентября в Минске соглашение не родилось «вдруг». Все 12 пунктов обсуждались не один-два-три дня. Их выработка, согласование, одобрение начальством и последующая вычитывание вплоть до запятой, потребовали минимум недели очень напряженной работы. Результатом которой явился уже опубликованный компромисс. Сутью и стержнем стало именно прекращение огня, которое в основном соблюдается обеими сторонами.

Это стало возможным потому, что ситуативно сошлись желания всех непосредственных участников – Порошенко, США, ЕС, ДНР, ЛНР и России. С президентом Руины всё понятно – войска истощены и заперты в многочисленных котлах, резервы не готовы и не укомплектованы техникой, результаты третьей мобилизации катастрофичны. Но самое плохое не это. Беда в том, что мобилизованными просто вынуждены затыкать дыры в уже понесших большие потери частях. Единственная действительно новая и состоящая более-менее из добровольцев часть – 1-ая бригада Национальной гвардии, которую набирают еще с весны и сегодня вынуждены (именно вынуждены) были послать в Мариуполь, положение которого катастрофично.

Не надо верить ни одной из воюющих сторон. Для оценки боеспособности украинской армии, МВД и прочих структур достаточно вспомнить, что войну (а это именно война, а не мифическая АТО) начинала 100-тысячная армия. За полгода к ней присоединили более полусотни именных батальонов национальной гвардии и территориальной обороны, милиции, спецчастей СБУ и Службы госохраны, добровольческие батальоны Правого сектора и даже иностранных наемников, советников, добровльцев.

И вся эта подкрепленная помощью ЕС, НАТО и США мощь не справилась с ополченцами и добровольцами, которым помогает одна-единственная Россия. Пока речь шла об успехах. Которые можно было показать хотя бы на карте, о реальном прекращении огня в Киеве никто и не заикался. Шло «успешное наступление на всех фронтах», которое должно было вот-вот завершиться полной победой. В первой половине августа укроСМИ пестрели рассказами о том, что треть Луганска контролируется украинскими войсками, а в Донецке идут уличные бои.

К концу лета, спустя какие-то две недели, речь шла уже исключительно о том, что «украинские войска доблестно отражают атаки российских войск под Мариуполем». Карта положения на фронте по версии совета нацбезопасности и обороны даже 26 августа показывала всё еще окруженные и отрезанные от всех Донецк и Луганск и бои за Саур-Могилу, которую «никому не отдадут».

А в это время силы ополчения уже знали о готовящемся в Минске договоре о прекращении огня. Именно и только этим объясняется рывок их сил на Мариуполь. 24 августа, когда первые подразделения ДНР рванули на юг, в тылу оставалось не менее 5-6 тысяч боеспособных солдат противника. Отрезанных от основных сил как минимум в семи (!!!) котлах, включая аэропорты под Луганском и Донецком (фактически в городах). Без гарантированного перемирия наступление на Мариуполь было обречено и неизбежно закончилось бы разгромом прижатых к морю отрядов армии ДНР.

Дело в том, что Киеву было достаточно начать контратаки во всех котлах, не давая ополченцам высвободить оттуда войска, а силами той же 1-й Нацбригады перерезать тонкую кишку, протянувшуюся к Мариуполю.

Этого не произошло потому, что ВСУ не хватает времени. С самого начала гражданской войны оно всё время проигрывает ополченцам и помогающей им России в темпе. Все полгода войны наглядно доказывают, что армии ДНР и ЛНР последовательно перемалывают любое количество людей и техники, которое в состоянии послать на убой правительство остатков Украины.

Обратите внимание на числа. 4 сентября официально закончилась третья за полгода мобилизация. Итоговые результаты секретны, но они легли на стол Порошенко уже к вечеру. Что там было сказано, можно судить хотя бы по словам зам.губернатора Харьковской области Хомы: «Город Харьков провалил задачу по поставке техники для мобилизации… даже нет 50 процентов». И это самый крупный из подконтрольных Киеву промышленный центр!

К этому же времени Порошенко переговорил с руководителями НАТО в Уэльсе, где ему была обещана военная помощь как советниками, так и поставками оружия из США, Франции, Италии, Польши, Норвегии (о чем проговорился советник Порошенко сегодня). Практически одновременно его уведомили о готовности применить очередные санкции к России – надо только взять паузу.

И Порошенко пошел на подписание в Минске протокола, гарантирующего ему вместо разгрома, выигрыш по времени. Разумеется, ни о каком мире и самостоятельности ДНР и ЛНР речь не идет. Киев получает время на то, чтобы сформировать новые и пополнить старые, изрядно поредевшие, воинские части за счет нескольких тысяч мобилизованных, починить старую технику, гниющую на складах и получить обещанную НАТО помощь. То есть выгоды на первый взгляд очевидны.

Не менее очевидны и выгоды двух республик. Они получают напрямую и беспрепятственно «гуманитарную» (во всех смыслах) помощь из России уже не фурами два раза в месяц, а эшелонами и ежедневно. А это вопрос выживания нескольких миллионов человек, все более актуальный с началом холодов. За это же время (хотя бы до конца сентября) Луганская и Донецкая республики смогут закончить формирование единой армии Новороссии, без которой об успехах на фронте и наступлении можно забыть. Учитывая, что уже существующие структуры власти ЛНР и ДНР вовсе не желают поступаться полномочиями, работа длительная, тяжелая и действительно требует паузы в боях.

России перемирие выгодно в тактическом плане с далеко идущими выгодами. Кремль выглядит в глазах всего мира настоящим миротворцем, давшим шанс сторонам на примирение. Этим же выбивается из рук Белого дома жупел о необходимости давить и давить санкциями Россию. Успех именно тактический, небольшая отсрочка, но позволяющая еще больше расшатать и без того хрупкое единство США и государств Евросоюза, которые все больше и больше выступают против эскалации новой Холодной войны с Россией.

Впрочем, США и ЕС тоже выгодно перемирие. Не мир – именно перемирие. Им не нужен нацистский переворот в Киеве и свержение Порошенко. Ведь тогда о легитимности власти и об официальной помощи можно будет просто забыть. Приход к власти нацистов без прикрытия псевдолегитимными выборами ставит на Украине, как зоне долгоиграющего конфликта жирный крест. Именно поэтому США готовы взять паузу. Необходимую для оказания военной помощи существующему режиму. Европейцы тоже «ЗА» - им по большому счету без разницы, кто будет править на Украине – лишь бы не мешали торговать с Россией и получать оттуда газ, нефть, титан и многое другое. А русофобская Украина – не более, чем приятный бонус для европейцев. Позволяющий торговать с Россией на более выгодных условиях.

Именно в этом кроется кардинальное противоречие между США и ЕС. Американцам выгодна вечно кровоточащая Украина, как постоянный камень раздора между Россией и ЕС, ослабляющий об стороны. Ослабление не только России, но и главного экономического конкурента в мире - Евросоюза, и является не слишком уж и скрываемой целью США. Если бы они (да и ЕС) были заинтересованы в процветающей Украине, за 23 года независимости всяко бы успели реально помочь в реформировании страны. И никакая Россия бы не помешала. А так как им на эту территорию просто наплевать и используется она в исключительно своекорыстных целях - они тоже согласны на перемирие – не на мир.

Остается открытым вопрос – кто же в итоге выиграл от подписанного в Минске документа?

Выиграл Порошенко, который может опереться на помощь Запада. Пока чисто символическую – в учениях на суше и на море, которые начнутся на следующей неделе. В обещанных поставках оружия и советниках, инструкторах, а там и денег. Раздавая обещания поделиться с вооруженными нацистами оружием и деньгами, Порошенко отдаляет неизбежный вооруженный переворот. Никаких стратегических побед у него нет и быть не может – даже до Нового года дожить – для Порошенко уже победа.

Мало того. Невооруженным глазом видно, что текст документа писался так, чтобы не подставить Порошенко. Лидеры ДНР и ЛНР названы просто по фамилиям, некая «децентрализация» власти должна регулироваться ВРЕМЕННЫМ законом, все части ополчения должны быть разоружены и выведены, как незаконные, что вроде бы как и не касается нацгвардии и прочих формирований нацистов, формально действующих в составе МВД и Минобороны. Даже зона безопасности вдоль границы, гарантирующая скорую и полную зачистку территории силами, верными Порошенко.

Соответственно, сторонники Юлии Тимошенко и нацисты Правого сектора, Свободы и прочие – тактически проиграли. Особенно им это неприятно в преддверии выборов в парламент. Именно в силу ослабления своих позиций, они не допустят продления перемирия до выборов ни в коем случае. Усиление позиций Порошенко сегодня резко повышает вероятность того, что нацисты просто сорвут выборы, чтобы не допустить прихода к власти верных Порошенко депутатов.

Выиграла Россия. Не только в глазах «мирового общественного мнения». Дело еще и в том, что к вооруженному перевороту в Киеве 22 февраля Кремль оказался не готов. Успех с Крымом определялся прежде всего абсолютной готовностью населения «уплыть в Россию». Включая и базировавшихся там украинских военных. Подавляющее большинство которых на материковую Украину не вернулись.

Для действий же на Донбассе, который Россия официально не поддерживает, пришлось спешно с ноля начать формирование вертикали неофициальной помощи. Не вдаваясь в тонкости закулисной борьбы разных группировок, достаточно сказать, что за полгода невозможно создать эффективный и никому не видимый механизм, который бы исправно поставлял в Луганск и Донецк десятки тысяч добровольцев, тысячи единиц самой разнообразной техники и миллионы тонн грузов. Этот механизм только отлаживается и далек от того момента. Когда начнет работать стабильно и эффективно.

Выиграли и ополченцы двух республик. Выиграли прежде всего потому, что согласились на совершенно неприемлемые для себя условия. Понятно, что без собственных вооруженных сил и помощи России они быстро будут уничтожены, а некий будущий закон «О временном порядке местного самоуправления» не будет стоить и бумаги, на которой написан.

Зато относительно бескровная ликвидация котлов и продление линии фронта до Мариуполя с несколькими днями (максимум – неделей) перемирия, дает им возможность перегруппировать силы, поставив противника в неудобную позицию. По внутренним коммуникациям и близко границе с Россией (теперь уже и морской) ополченцы могут быстро и скрытно перебрасывать силы, нанося удары в самых разных местах. Войска же верные Порошенко не только вынуждены совершать в разы более длительные переходы. Но и фактически завязаны только на один объект – Мариуполь. Его потеря принесет отнюдь не только имиджевые потери, которые могут стоить Порошенко кресла президента, но и экономические – в порту расположен последний угольный терминал. Не говоря уже о том, что с потерей территорий следующие транши кредита МВФ превращаются в недостижимую мечту. А без кредитов у любой власти в Киеве шансов дожить до Нового года нет ни малейших.

Фактически, подписанный 5 сентября документ не стоит разгоревшихся вокруг него дискуссий. Равно как и комментарии того же Стрелкова «на злобу дня». Все эти заявления, обсуждения и крики «всепропалопутинвсехслил» служат не более, чем дымовой завесой происходящего. Не зря же заявления Игоря Ивановича еще по Славянску родили 22 июня рассказик про «без подкреплений он Алабаму не удержит. "НОНА" скована боями у Белого Дома».

Для адекватной оценки происходящего надо хорошо понимать, что Запад, прежде всего и именно США, допустили стратегическую ошибку. И не одну. Первая заключалась в том, что санкции предполагали расколоть население России. Получилось наоборот и рейтинг Путина подскочил до немыслимых прежде высот. Вторая – что мощны единый фронт ЕС, США и «всего прогрессивного человечества» вынудит Путина согласиться с потерей материковой части Украины, удовлетворившись возвращением Крыма.

Эта ошибка уже фатальна. Дело в том, что подобными действиями и всей России, и Кремлю, напомнили о том, как и что Запад обещал в обмен на уход СССР из Европы, включая и отказ от расширения НАТО на Восток. Сегодня всем наглядно показали, что остаток Украины без двух областей будет не просто русофобским государством – эта территория станет самым верным и мощным форпостом США в подбрюшьи России. Даже такая мелочь, как электро- и водоснабжение Крыма будут вечной проблемой и источником шантажа.

Ни Россия, ни Путин, никогда не согласятся с ракетными базами под Белгородом, авиадивизией в Чугуеве и крылатых ракетах в Сумах. А это неизбежно, если даже просто заморозить на год (даже на год!) существующее статус-кво.

И вся роль подписанной 5 сентября в Минске бумажки заключается исключительно в том, чтобы продемонстрировать всем, что мир был нарушен именно режимом Порошенко вопреки чаяниям России.

Ближайшим результатом этого станут тяжелейшие бои за Мариуполь с одновременным наступлением верных Киеву войск рассекающим ударом от Дебальцево. С последующим разгромом на юге у Мариуполя и очередным котлом многотысячной группировки в собственно Дебальцево. Причем как раз в разгар предвыборных склок в Киеве.

И через две недели никто и не вспомнит о документе, который подписали в Минске.

Mikle1


источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. OldWiser
    бить фашистскую гадину
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин