Россия защитит Крым гранатометами

Россия защитит Крым гранатометами


Минобороны готовит новые подводные гранатометы против диверсантов. Опасное оружие должны получить моряки и спецназовцы. В том числе дислоцированные в Крыму и на российской базе в Сирии "Тартус", где корабли ВМФ РФ могут быть атакованы подводными пловцами.

Как сообщили в пресс-службе концерна "Техмаш", в прошлом году гранатомет успешно прошел испытания. Его тактико-технические характеристики пока держатся в секрете, но производитель уверяет – оружие существенно превосходит зарубежные аналоги.

Сейчас у российских моряков есть подводные гранатометы ДП-64 "Непрядва" и "бомбометатели" ДП-61 "Дуэль" 55-го калибра. Из ДП-64 можно потопить диверсанта на расстоянии 400 м, применяя две гранаты калибра 45 мм – световую и фугасную. Радиус зоны поражения фугаса – 14 метров. Стрелок может сам регулировать глубину взрыва от нуля до 40 метров. В случае опасности со стороны моря сначала взрывается световая граната и уже по горящему факелу ведется огонь фугасными.

Моряки положительно отзываются об обеих моделях, однако нужно признать, что ДП-64 разрабатывалась в 80-х, а ДП-61 в 70-х гг. прошлого века. За это время технологии ушли далеко вперед, особенно это касается точности ведения огня. Более того, долгое время военные не могли получить ДП-64. Только два года назад оружие ушло в серию, а до этого выпускалось лишь малыми партиями.

Россия защитит Крым гранатометами


Заказ от Минобороны поступил в 2014 г., как раз после событий в Киеве и Крыму. Видимо, российских военных смутили обещания украинских националистов устроить многочисленные диверсии на полуострове. Сыграло свою роль и резкое ухудшение отношений с США, которые не считают Крым российским.

Боевые пловцы спецподразделений НАТО обладают достаточным количеством навыков и технических средств, чтобы заминировать любой корабль или подлодку. А главное, после того как произойдет взрыв, крайне трудно будет доказать, кто это сделал. Теоретически угроза всегда есть. Достаточно вспомнить американские подразделения морской пехоты в Очакове и их соседство с 73-м морским центром специальных операций ВМС Украины. Порт находится всего в 250 км от Севастополя.

Другой горячей точкой стали Сирия и Тартус, где базируются корабли ВМФ РФ, принимающие участие в военной кампании. Летом прошлого года СМИ сообщили, что в Тартус вернулись российские боевые пловцы. Как и во времена СССР, теперь они охраняют боевые корабли от диверсантов и занимаются разведкой побережья. Зная, какими дерзкими могут быть атаки боевиков – достаточно вспомнить налет дронов на аэродром "Хмеймим" в январе, можно предположить, что опасения вполне оправданны.

Александр Ильин


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин