Грязные деньги террористической группировки Джабхат ан-Нусра

Грязные деньги террористической группировки Джабхат ан-Нусра

В отличие от группировки "Исламское государство", которое финансирует себя за счет локальных ресурсов, таких как нефть, торговля людьми, налоги, Джабхат ан-Нусра является филиалом Аль-Каиды в Сирии и финансируется по традиционной схеме – за счет спонсоров, которые выделяют средства на каждую конкретную операцию, и обычного грабежа своих соотечественников в захваченных районах. Джабхат ан-Нусра представляет собой набор классических бандгрупп, то объединяющихся, то со стрельбой отделяющихся друг от друга.

В начале 2014 года глава организации Абу Мухаммад аль-Джулани заявил, что после утраты контроля над газовым месторождением «Conoco», его группировка лишилась $5 млн. Но уже к концу года организации удалось полностью перейти на более привычное финансирование - за счет иностраных спецслужб и спонсоров из стран Персидского залива.

В то же время организация всегда пыталась искать и другие источники финансирования – по подсчетам экспертов только на торговле заложниками боевикам Джабхат ан-Нусры удалось зарабатывать от $4 до $25 млн. Причем наиболее активную роль в переговорном процессе между ан-Нусрой и правительствами других стран играли власти Катара, за что они и были не раз обвинены в помощи террористам.

Помимо этого, боевики организации занимались "формированием" рынка недвижимости – конфискованные у местных жителей дома сдавались желающим. Однако, одним из самых стабильных источников дохода долгое время являлась плата за электричество, вырабатываемое генераторами, захваченными боевиками.

Лидеры «Джабхат ан-Нусра» также активно прорабатывают варианты привлечения в свои ряды подростков. Дети до 12 лет, проживающие в подконтрольных населенных пунктах, обязаны посещать специальные «академии», где проводятся занятия по изучению Корана, основ джихада, а также физической подготовке. Дети в возрасте старше 12 лет привлекаются на военные сборы, где с ними организуют занятия по огневой и тактической подготовке.

В целом, "Джабхат ан-Нусра" является сборищем неуправляемых грабителей, главарем которого лишь номинально числится Аднан аль-Хадж Али (Джулани), крупной бандой разбойников, в которой, кроме личной охраны главаря и поиска легкой наживы, то и дело вспыхивают ссоры и конфликты.

* Джабхат Ан-Нусра, Исламское государство - запрещенные на территории Российской федерации террористические группировки.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин