В случае конфликта США с Россией Ирак останется в стороне

В случае конфликта США с Россией Ирак останется в стороне


Посол Ирака в России заявил, что Багдад твёрдо воздержится от выступления на чьей-либо стороне в случае обострения конфликта между пророссийской и проамериканской коалициями в Сирии

На Ирак не рассчитывайте. Так можно кратко сформулировать ответ посла этой страны в России Хайдара Мансура Хади на вопрос "Царьграда".

Вопрос прозвучал достаточно актуально в свете нынешних событий в Сирии, где США и Запад ожидаемо выразили возмущение тем, что Дамаск решился, наконец, навести порядок в Восточной Гуте. При том, что Дамаску политическому ничего иного не остаётся – ибо из этого занимаемого вооружённой оппозицией региона постоянно обстреливается ракетами Дамаск физический. То есть – город, населённый живыми людьми. Которые в результате обстрелов перестают таковыми быть: только что пришли сообщения ещё о девяти убитых ракетами гражданских. Прилетает и на территорию посольства России, по центру примирения и согласия, по гражданской инфраструктуре миллионного города.

Ирак - против альянсов…

Ирак не будет выбирать между альянсами и коалициями, - заявил Хади в ответ на вопрос, кого готова была бы больше поддержать его страна в случае окончательного ожесточения отношений между русско-сирийско-иранско-турецкой проамериканской коалициями. - Мы против политики альянсов и осей".
Понятно, что дипломат даже при всём желании не мог бы ответить на такой вопрос прямо. Но, собственно, "Царьграду" в данной ситуации и хотелось уловить нюансы, нотки, которые помогли бы в правильном анализе подвижной ситуации на Ближнем Востоке.

У Ирака же в этой ситуации дважды – даже трижды – ключевое положение. Во-первых, у него с Сирией общая граница - и общие террористы из запрещённого в России ИГИЛ. Во-вторых, через его территорию проходит очень важная связь между Ираном, Сирией и Ливаном, без налаженной работы которой победа над ИГИЛ могла заметно отодвинуться в будущее. Наконец, это разные, но общие для обеих стран курды с их противостоянием Турции и клиентскими отношениями с США.

Поэтому от выбора Ираком стороны в углубляющемся размежевании между двумя коалициями зависит достаточно многое. Включая и военные аспекты: ведь через его территорию пролетают (пролетали, во всяком случае) и американские, и русские самолёты и ракеты. Стоит ему только объявить о закрытии неба…


… и за баланс

"У нас особые отношения с Россией, Ираном, Турцией", - отметил Хади. И тут же подчеркнул, что с американцами "у нас отношения стратегические".

Последняя фраза была повторена в разных контекстах даже трижды. Собственно, после этого дипломату не оставалось ничего иного, как признаться: "Ирак балансирует в своих отношениях. Страна подтвердила свою способность балансировать в отношениях между странами, поэтому нам не придется выбирать. Ирак со всеми работает в положительном ключе".

Сказано это было с облегчением. В то же время без намёка – или оговорки, – то есть того самого нюансика, всё же не обошлось. Багдад выступает против внешнего вмешательства в подобные кризисные ситуации, какая есть в Сирии, закинул Хайдар Хади камни в огороды обеих противоборствующих альянсов.

Считаем, что внешнее вмешательство осложняет положение, - заявил он. - С первых дней сирийского кризиса мы говорили, что внешнее вмешательство приведет к конфронтации, что и произошло".
А далее очевидная природа и не менее очевидная история начала сирийского кризиса заставила дипломата сказать: "Террористические группировки в Сирии сейчас - это результат внешнего вмешательства". Фраза "поэтому Ирак всегда будет выступать за мирное разрешение кризиса в Сирии, за сохранение территориальной целостности этой страны и жизней её граждан" лишь придала дополнительную краску свидетельству, кто именно развязал этот самый кризис и ради чего.

И ещё одно важное обстоятельство Хади не преминул подчеркнуть: что в Ираке нет и не будет американских военных баз. Максимум – есть американские советники, "согласно общим договорённостям". А в целом "мы подписали ранее с США соглашение о выводе сил, поэтому в ближайшее время возможности для создания баз в США в Ираке нет", - решительно подчеркнул посол.

Ирак хочет сосать двух маток

Не так, разумеется, по-простонародному прямо, но иракский дипломат дал понять, что ныне, после военного разгрома ИГИЛ, в результате которого "его возрождение невозможно ни в Ираке, ни в Сирии", его стране нужно восстанавливать экономику.

На это восстановление, по расчётам местных специалистов, потребуется свыше 88 миллиардов долларов, а пока все надежды на сбор инвестиций ограничиваются 33 миллиардами. Тоже немало, но… недостаточно. И потому Багдад очень сильно рассчитывает на участие российских компаний в этом процессе.

Оно, это участие, уже есть. Правда, не совсем в том объёме, в ктором хотелось бы, и не совсем в том правовом поле, на котором следовало бы заключать сделки. В частности, Хайдар Мансур Хади указал, что контракт на добычу, заключённый с иракским Курдистаном под гарантии курдов, - это, конечно, контракт "курдских братьев", но государство Ирак его гарантировать не будет. И если серьёзной русской компании желательно такие гарантии иметь, то она вольна договориться о перезаключении контракта с официальным правительством.


С другой стороны, у Ирака "стратегические отношения с США". А у США – хозяйские отношения с курдами. Об остальном можно умолчать. Посол и умолчал. Лишь подчеркнул ещё раз, что Багдад рассчитывает на "представительное присутствие" российского бизнеса.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Frezy Grant
    А кто-то сомневался?
    Сатановский подробно обрисовал и характер этих... партнёров и зачем нам такие всё таки нужны на время.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин