"Мохнатые уши" ВМФ России напугали финнов

"Мохнатые уши" ВМФ России напугали финнов


Российский корабль-разведчик (средний разведывательный корабль – СЗРК) «Иван Хурс» в настоящее время проходит ходовые испытания в Балтийском море. Появление на Балтике одного из самых засекреченных проектов ВМФ России уже всполошило финские СМИ. Там заявляют, что на корабле испытывается система помех, которая способна сбивать с курса крылатые ракеты НАТО.

По информации телеканала «Санкт-Петербург», на корабле установлена, в том числе, и новая радиолокационная система, однако всех подробностей СМИ не сообщают. На корабль, выходивший в Балтийское море, не пустили даже российского журналиста, поскольку посчитали такой шаг риском для безопасности.

Задача корабля-разведчика (на флоте их называют «мохнатыми ушами») – наблюдать за вероятным противником и обеспечивать устойчивую связь в различных ситуациях. При этом СМИ утверждают, что новейшее оборудование российское судна позволяет сбивать с курса ракеты войск НАТО. В том числе и крылатые ракеты «Томагавк». Правда, в системе управления данных ракет используют спутниковую систему GPS, создать помехи которой практически нереально. С другой стороны, аппаратура корабля-разведчика позволяет не только фиксировать старт ракет любого типа, но и подготовку «Томагавков» к пуску, которая ведется на корабле.

Профессор Национального университета обороны Финляндии Петтери Лалу, на которого ссылается крупнейшая финская газета Ilta-Sanomat, утверждает, что «Иван Хурс» вряд ли создаст помехи «Томагавкам». По его мнению, «Иван Хурс» призван прежде всего собирать данные об обмене информацией между вооруженными силами других стран, а также узнавать характеристики радиоэлектронного оборудования. Тем не менее, эксперт не исключает, что российские конструкторы разрабатывают систему для создания помех ракетам.

Корабль назван в честь вице-адмирала Хурса, который в 1979-1987 годах был начальником Разведуправления Главного штаба ВМФ – заместителем начальника Главного штаба ВМФ по разведке. После сдачи корабля флоту он будет направлен на Черноморских флот, заменив там СЗРК «Лиман», затонувший в апреле прошлого года в Черном море.

Специализированные корабли-разведчики существуют во многих флотах мира, но особое развитие этот класс получил в нашей стране. Скрываясь за непритязательным обозначением ССВ ((судно связи) или ГС (гидрографическое судно), разведывательные корабли стали одним из главных аргументов ВМФ СССР. Но сегодня ВМФ России испытывает нехваток разведывательных кораблей. По сути, на флотах их остались единицы, Всего запланировано строительство четырех кораблей проекта 18280 – по одному на каждый флот России.

Корабль-разведчик проекта 18280 «Иван Хурс»


Является первым серийным кораблем в серии. Судно связи было заложено в 2013 году и спущено на воду в мае 2017 года. Головной корабль СРЗК «Юрий Иванов», названный в честь вице-адмирала ВМФ СССР, вошел в состав Северного флота. Водоизмещение корабля – около четырех тысяч тонн. Длина – около ста метров. Дальность плавания свыше 8 000 морских миль при скорости в 16 узлов. Экипаж морского разведчика – около 130 моряков. Корабль оснащен по проекту двумя крупнокалиберными тумбовыми пулемётными установками (МТПУ) для 14,5-мм пулемётов, по другим данным, четырьмя МТПУ и ПЗРК типа «Игла». Кстати, в случае возникновения масштабного веонного конфликта на море (и не только) первым наносится удар именно по кораблям-разведчикам, чтобы «ослепить» противника.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин