Зачем Порошенко звонил Путину?

Зачем Порошенко звонил Путину?


Побив горшки с Вашингтоном, президент Украины ищет покровительства в Москве

Вчера состоялся телефонный разговор между Владимиром Путиным и Петром Порошенко – по инициативе украинской стороны. По официальной версии, говорили о ситуации на Донбассе. Но несложно догадаться, что обсуждались и другие вопросы – не случайно беседа была продолжительной. Но зачем Порошенко позвонил Путину? И почему он сделал это именно сейчас – не раньше и не позже? Чего теперь ждать, потепления между Москвой и Киевом, прекращения кровопролития на Донбассе или напротив – обострения ситуации?

Последнее время у Порошенко разладились отношения с западными партнёрами. Джо Байдена, терпеливо дожидавшегося начала приватизации украинских земель, он «кинул» - в ближайшее время землю распродавать не станут. Требования Вашингтона и МВФ касательно формирования антикоррупционного суда не выполнены – Порошенко явно намеренно тянет резину. И в МВФ это поняли – судя по нервной реакции главы миссии фонда на Украине Йоста Люнгмана. А пока не будет суда – не будет и новых траншей, Люнгман так прямо и сказал. Но Порошенко хватает головной боли с НАБУ и САП, так что новых структур, подчиняющихся напрямую американцам, в стране не появится, можно даже не сомневаться – Порошенко кто угодно, но не самоубийца.

В свою очередь, Вашингтон явно затягивает с предоставлением Украине летального оружия, а без него Киев едва ли рискнёт начать наступление на Донбасс. Не удаётся американцам и надавить на Москву, чтобы там согласились на ввод миротворцев – на условиях Киева и Вашингтона. А, тем временем, экономическая ситуация на Украине становится критической – о скором крахе украинского государства уже открыто говорят сами майданщики, обслуживающие власть. Порошенко, по сути, загнан в угол – год до выборов, но ни единого шанса на переизбрание у него нет. Он непопулярен в народе, его не поддерживает ни Россия, ни Запад. А тут ещё нацразведка США в лице её шефа Дэна Коутса обещает досрочные выборы в Киеве с нулевой перспективой переизбрания для Порошенко.

Таким образом, неурочный звонок президенту России – попытка вырваться из тупика, куда Порошенко загнал себя сам. Сложно оценивать перспективы потепления отношений Киева и Москвы, но некоторые «маркеры» свидетельствуют – «процесс пошёл». Во-первых, с линии разграничения на Донбассе убрали отряды националистов, которые, собственно, и устраивали провокации с обстрелами. Во-вторых, депортировали в Польшу Михаила Саакашвили, который раздражал Москву намного больше, чем сам Порошенко. Президент Украины явно настроен на поиски компромисса. Посмотрим, найдут ли его в Москве и Киеве.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
7 комментариев
  1. Интернет ополченец
    В Ростов думает перебираться.)))
    1. сергей самарский
      Нет, в Липецк. Будет работать сторожем на фабрике, если возьмут
    2. tovarih
      Ростов не резиновый! Пусть звучит банально,но правильно
  2. Трастми
    А что, никто не понял зачем звонил Порошенко Путину?
    А вот подумайте: часть интернета шумит новостью — Путин заболел, Путин отменил все встречи и поездки, Путин умер, Путина убили. И тут Порошенко, как ребенок, приободрился: А ВДРУГ И ПРАВДА... Ну-ка я позвоню! Если соединят, то выражу соболезнование по АН-148, а если не соединят, то... станцую гопака!
    Как вам? По-моему это и есть реальная причина этого неожиданного звонка.
  3. Вольный стрелок
    Цитата: OverKill
    ха-ха! какой искрометный юмор))) ты друже хоть понял чего ты на писал??? он долларовый миллиардер! не миллионер.а миллиардер.тебе безмозглому говорит это что-нибудь?сторожем,это он всю твою родовую книгу на 100 лет вперед может дворниками взять работать и плюс весь твой деревенских хутор!

    Если американцы решат его кинуть то его счета заморозят а потом изымут,зная как на западе неравнодушны к деньгам.Куда делись деньги Каддафи после его смерти неизвестно.Так что рассчитывать что они ему деньги оставят не стоит.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин