Коммунальные структуры Минобороны копят штрафы

Коммунальные структуры Минобороны копят штрафы


По итогам 2017 года коммунальная сфера Минобороны показала отрицательную динамику развития.

О коммунальных бедах Минобороны известно многим, но мало кто надеется на какие-либо улучшения в этой сфере. Новый 2018 год начался для военных коммунальщиков со старых проблем.

В одном из военных городков Чеченской республики едва не закончился запас жидкого топлива на котельной Минобороны. Без тепла и горячий воды могли остаться казармы, школа, детский сад, общежития с семьями военнослужащих и административные здания. Возможное ЧП упредила военная прокуратура, обязав ведомственное коммунальное предприятие обеспечить нормативный запас топлива. Ответственные за безаварийное прохождение отопительного сезона должностные лица были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Не произошло позитивных изменений и в обслуживании ведомственного жилфонда. Так, в п.г.т. Куженкино-1 Бологовского района Тверской области были забыты три многоквартирных дома. Управляющая компания не осуществляла уборку подъездов, не проводился ремонт электрооборудования, а придомовые территории постепенно обросли бытовыми отходами. В итоге в дело вмешалась военная прокуратура и привлекла ведомственное коммунальное предприятие к административной ответственности и штрафу в 250 тыс. рублей.

Невыполнение своих прямых обязанностей по обслуживанию военных городков не единственная проблема военных коммунальщиков и Минобороны в целом. Особо болезненной является тема задолженности перед поставщиками ресурсов. Энергетики сообщают, что ведомство является самым проблемным плательщиком. Так, на Дальнем Востоке Минобороны задолжало ПАО «ДЭК» более 1,2 млрд рублей за поставленную электроэнергию. Оплата не осуществляется с самого начала отопительного сезона. Не исключено, что в скором времени поставщик начнет ограничивать подачу ресурсов на объекты ведомства.

В Свердловской области аналогичная ситуация. Там военные должны компании «Энергосбыт Плюс» 178 млн рублей. В Омске Минобороны также занимает топ списка неплательщиков: ведомство не заплатило АО «Омск РТС» более 77 млн рублей. Большую задолженность военные сохраняют и в Забайкальском крае, Республике Бурятии, Красноярском крае и в Новосибирской области.

Как видно, реформа коммунального сектора Минобороны, в результате которой появилось ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» (ЦЖКУ), не принесла никаких результатов. Эксперты считают, что проблема задолженности появилась из-за недостаточного финансирования военного ЖКХ. При этом они добавляют, что в практике еще не было случая, когда Минобороны возвращало старые долги.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин