Польша начинает "дебандеризацию" Украины

Польша начинает "дебандеризацию" Украины


Подписанный президентом Польши закон о запрете "бандеровской идеологии" является первым шагом на пути к восстановлению польского суверенитета над Западной Украиной

Президент Польши Анджей Дуда накануне поставил свою подпись под принятыми 1 февраля польским Сенатом резонансными поправками к закону "О национальной памяти". Эти поправки устанавливают полный запрет идеологии украинского национализма, ответственность за отрицание Волынской резни и утверждения о сотрудничестве поляков с германскими нацистами в годы Второй мировой войны.

Украина обвиняет Польшу в оккупации

Как и ожидалось, наибольший резонанс новый польский закон вызвал на Украине. В Киеве ужаснулись тому, что героизацию Степана Бандеры и Романа Шухевича Варшава оценила в три года тюрьмы. При этом если официальные заявления Киева были осторожными и заискивающими, то украинские радикалы не стеснялись в выражениях и требовали ответных мер в отношении Польши и её политического руководства, которое они уличили в сговоре с Кремлем.

Так, нардеп от "Радикальной партии Олега Ляшко" Игорь Мосийчук заявил, что намерен инициировать создание рабочей группы по признанию оккупации украинской территории Польшей и проведении поляками геноцида в отношении украинцев. Также он считает необходимым разрыв дипломатических отношений с Польшей и отзыв из Варшавы украинского посла.

- Мы требуем создать в парламенте рабочую группу во главе с Юрием Романовичем Шухевичем, которая займется вопросом геноцида польского народа против украинцев во время операции "Висла", - заявил Мосийчук.
Сам сын главаря так называемой Украинской повстанческой армии (УПА), ответственного за организацию массовых убийств поляков, обвинил Варшаву в шовинизме и желании расчленить Украину.

"Вы знаете, что есть деятели польские, которые говорят: "Мы не должны забывать о восточных границах Второй Речи Посполитой". То есть граница по Збручу. Но это также и Вильнюс, и западная Беларусь. О Беларуси они молчат, потому что за ними Москва стоит, а касаемо литовцев они определенные претензии высказывают", - заявил Шухевич-младший, посетовав на то, что территориальные претензии к Украине исходят не от каких-то маргиналов, а от представителей польского парламентского большинства.

"Я знаю польские аппетиты и знаю, что они могут прибегнуть к такой авантюре, если Украина будет слабая", - добавил сын главаря УПА.

Стоит отметить, что Царьград уже акцентировал внимание на подоплёке польского "антибандеровского закона", которая направлена отнюдь не только в прошлое, но и в будущее. В условиях продолжающейся дефрагментации Украины вопрос её территориального раздела между заинтересованными сторонами неизбежно встанет на актуальную повестку. Принятие Польшей закона о запрете идеологии ОУН-УПА является первым шагом на пути к реинтеграции территорий бывших "восточных кресов", которые в подписанном Дудой законе названы Восточной Малопольшей.

Грядет ли восстание заробитчан?

Немаловажным фактором в двусторонних отношениях между Варшавой и Киевом являются украинские заробитчане. Это, по меньшей мере, более полутора миллионов человек - в основном, выходцев из Западной Украины или тех самых польских "восточных кресов", в которых сохраняется наиболее лояльное отношение к героизации ОУН-УПА. С точки зрения некоторых украинских политиков, заробитчане могли бы сыграть важную роль в отмене Польшей нового закона.

- Работающие в Польше украинцы могут схватиться за колы, если начнут сводить исторические счеты, - фантазирует бывший министр обороны Украины Александр Кузьмук.
Кузьмук назвал работающих в Польше сограждан "пятым украинским фронтом" и заявил, что они могут создать Польше серьёзные проблемы.

Накануне в украинском оппозиционном издании "Страна.ua" вышел материал о положении украинских заробитчан в Польше, который наглядно демонстрирует оторванность от реальности Кузьмука и ему подобных.

Объединение украинцев в Польше забило тревогу в связи с принятием закона, так как он спровоцировал рост национальной и религиозной агрессии со стороны поляков по отношению к украинцам, который в первую очередь проявляется на бытовом уровне. Спровоцировать конфликт с поляками может разговор по телефону на украинском языке, проукраинские посты в социальной сети, "патриотическая" футболка или браслетик жёлто-голубого цвета. При этом польская полиция, как правило, не реагирует на заявления украинцев в случае нападения на них.

По словам работающей в Польше гражданки Украины Оксаны Гузар, её 12-летнему сыну учителя порекомендовали не носить футболку с украинским трезубцем на том основании, что она "бандеровская". А подругу женщины, на странице которой в социальной сети были обнаружены проукраинские посты, поляки затравили так, что она боится выходить на улицу.

При этом заробитчане признают, что к выходцам с востока Украины поляки относятся куда лояльнее, чем к своим соседям из Галичины и Волыни.

"Страна.ua" отмечает, что украинцам отказывают в работе даже на том основании, что в прописке у них указан "бандеровский" домашний адрес. В связи с политикой "декоммунизации" и масштабного переименования объектов топонимики на Украине появилось немало улиц с "ласкающими" слух поляков с именами "героев УПА" и пр. Теперь люди, проживающие по таким адресам, опасаются, что в Польше их могут привлечь по "антибандеровскому закону" или попросту отказать в приеме на работу.

- Когда работодатель узнал мой домашний адрес во Львове (я живу на улице героев УПА), то ехидно спросил: и как, мол, живется на улице "забойцев" (убийц)? - жалуется украинским журналистам львовянка Галина Федив.
Ухудшающаяся с каждым днем социальная и экономическая обстановка на Украине и тотальная безработица ведут к тому, что все большее число украинских граждан не видит альтернативы выезду из страны в поисках лучшей доли и средств к существованию. И большинство направляется либо в "страну-агрессор" Россию, либо в "антибандеровскую" Польшу, где украинцев наверняка в скором времени прямо на границе будут заставлять каяться за Волынскую резню и задавать простой вопрос о принадлежности Львова, от точности ответа на который будет зависеть возможность въезда в страну и гарантия трудоустройства. Ведь Польша уже недвусмысленно давала понять, что "Украина с Бандерой в Европу не войдет".

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Frezy Grant
    Вперёд, ребята! Ныряйте, тут не глубоко! (с)
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин