Запугать не удалось. Теперь Сирийская оппозиция просит защиты у ООН предъявляя сомнительные обвинения в адрес России.

Запугать не удалось. Теперь Сирийская оппозиция просит защиты у ООН предъявляя сомнительные обвинения в адрес России.

После гибели пилота российского штурмовика Су-25, сбитого в субботу в сирийской провинции Идлиб, по этому району был нанесен массированный удар. В Минобороны сообщили, что после удара высокоточным оружием по месту, где погиб Филипов, были убиты 30 боевиков «Джабхат-ан-Нусры». Кроме того, отныне российским летчикам приказано держаться выше. Действия ВКС прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Они были спровоцированы трагическим происшествием, когда террористами был сбит наш самолет, летчик героически погиб, мы все соболезнуем родным и близким летчика и гордимся нашими героями. Естественно, за этим трагическим происшествием последовали решительные действия по пресечению террористической активности», — пояснил он.

Между тем в аккаунтах социальных сетей, имеющих отношение к сирийской оппозиции, появились сообщения о массированных обстрелах и бомбардировках в нескольких районах провинции Идлиб с использованием авиации, крылатых ракет и даже химического оружия - хлора.
Одна из крупных оппозиционных организаций - Национальная коалиция сирийских оппозиционных и революционных сил - обратилась в ООН с призывом вмешаться в то, что они называют "варварской бойней".

В заявлении говорится, что в воскресенье российская авиация нанесла не менее 40 ударов по нескольким городам в провинции Идлиб. В результате этих ударов, по словам представителей оппозиционной группы, погибли и были ранены десятки человек. В заявлении отдельно говорится, что в городе Саракеб провинции Идлиб, неподалеку от которого был сбит Су-25, было применено химическое оружие - газ хлор. Однако достоверные доказательства представлены не были. А на предложение России провести расследование по поводу применения химического оружия в ответ на обвинения со стороны США, США ответили отказом.

Ответственность за уничтожение самолета взяли на себе две группировки: "Хайет Тахрир аш-Шам" (в нее входит "Джебхат ан-Нусра") и "Джейш ан-Насер", которая входит в состав сражающейся против сил Башара Асада Свободной сирийской армии.

Впрочем, многие наблюдатели указывают на то, что несмотря на заявления «Хайят Тахрир аш-Шам», эта террористическая группировка не предоставила убедительных доказательств того, что именно ее боевики сбили самолет из переносного зенитного ракетного комплекса. К тому же США опровергли поставки ПЗРК сирийским оппозиционным группировкам. В этой связи, скорее всего, российский СУ-25 был сбит из зенитного пулемета или автоматической пушки, а не ПЗРК. В данном случае всю эту историю с ПЗРК надо расценивать прежде всего как чисто пропагандистский вариант информационной войны, который направлен на то, чтобы постараться минимизировать объемы воздушной поддержки со стороны российских ВКС наступающим сирийским правительственным силам и их союзникам в Идлибе и Восточной Гуте.
Конт
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин