Хорошая мина при большой игре: что стоит за митингом КПРФ «За социальную справедливость»

Хорошая мина при большой игре: что стоит за митингом КПРФ «За социальную справедливость»

Сегодня, 3 февраля, во всех городах России активисты из КПРФ организуют митинги «За социальную справедливость». Коммунисты призывают своих сторонников выходить на улицы и отстаивать свое право на достойную жизнь в России и на социальные гарантии от государства. Однако даже такие «громкие» призывы не помогли КПРФ-цам собрать внушительную аудиторию среди россиян. Известно, что на митинг в Москве пришли не более тысячи человек, а в Санкт-Петербурге он и вовсе не состоялся. Акцию КПРФ в столице уже сейчас можно считать провальной, поскольку большую часть собравшихся составили совсем не коммунисты, а обманутые дольщики ЖК «Царицыно», скандал вокруг которого не утихает с 2016 года. 

Хорошая мина при большой игре: что стоит за митингом КПРФ «За социальную справедливость»

В других крупных городах России не набралось и более 300 человек, в мелких населенных пунктах их численность не превышала 100 человек. Например, на площади Саратова, по данным местных СМИ, собрались не более 40 сторонников КПРФ. А в Магадане и вовсе отделались несколькими пикетчиками, которые раздавали удивленным прохожим листовки про «социальную справедливость».

В Саратове вообще только сорок, а в Магадане отделались несколькими пикетчиками.

Хорошая мина при большой игре: что стоит за митингом КПРФ «За социальную справедливость»

Многих политологов удивил тот факт, что функционеры от КПРФ вспомнили о социальной справедливости только перед выборами президента России, а до этого молчали на протяжении нескольких лет. 

Эксперт Фонда развития институтов гражданского общества «Народная Дипломатия» по политическим и социальным протестам Сергей Простаков отметил, что коммунисты уже давно отвернулись от собственных идеалов и взывают исключительно к ностальгии старшего поколения. Политолог уверен, что эта стратегия была принята под давлением бизнесменов, которые фактически контролируют КПРФ.

Хорошая мина при большой игре: что стоит за митингом КПРФ «За социальную справедливость»

«КПРФ уже достаточно давно отошла от классической левой повестки. Партия в своих лозунгах часто использует ностальгию по советскому прошлому, патриотические настроения, необходимость защиты традиционных ценностей. А в регионах немалое число отделений оказалось под контролем не идейных руководителей, а бизнесменов, для которых КПРФ — не более чем удобная ширма для обеспечения своих интересов.

Поэтому электорат партии, которому было достаточно такой ее активности, сузился до прослойки достаточно пожилых людей, а в ней самой стали преобладать не идейные бойцы, а расчетливые функционеры. Для улучшения результатов сейчас социальные лозунги могут быть достаточно эффективными, поэтому их значимость в КПРФ решили повысить. Но насколько получится привлечь таким походом избирателя, который до этого от партии подобной риторики слышал мало, — очень большой вопрос».

С этой точкой зрения прекрасно согласуется и выбор коммунистами своего кандидата в президенты. Не случайно именно бизнесмен Павел Грудинин будет представлять интересы КПРФ. Выдвижение именно этой кандидатуры подтверждает тезис о захвате власти в коммунистической партии олигархами. Функционеры же от КПРФ фактически предали своих сторонников и сейчас пытаются сделать хорошую мину при плохой игре, организовав митинг «За социальную справедливость».


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Anatolij_Semenyak
    КПРФ совсем себя мягко говоря дискредитировала. Выдвижение кандидатом от КПРФ Грудинин это позор. Присмотритесь внимательно к этому человеку, особенно мимика и выражение лица очень схоже с Родченко, как будто двоюродные братья.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин