Конструктивный Конгресс

Конструктивный Конгресс

Тридцатого января в Сочи прошел долгожданный Конгресс национального диалога Сирии. СМИ Запада и Аравийского полуострова уже подвергли его критике, однако сделали это именно из-за сравнительной успешности мероприятия. Да, мир в Сирию Конгресс не принес, однако за один раунд переговорного процесса сторонам удалось достичь больше, чем за почти десяток встреч в Женеве.

Относительно успешное проведение Конгресса было обусловлено, в частности, многочисленным и правильным составом участников.
"Это, безусловно, было очень напряженное мероприятие: 1,6 тысячи сирийцев, многие из которых впервые получили возможность выразить свое мнение. Это не было хаосом, но движение было очень плотное — такое получается, когда вы собираете 1,6 тысячи человек для диалога", — пояснил спецпредставитель генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

Однако Запад и Залив все равно считают его непрезентативным, ведь контролируемый Саудовской Аравией так называемый "Высший комитет по переговорам" (который признается Западом основной оппозиционной структурой) отказался приехать на встречу.

В российском МИД не согласны с такой оценкой. "Никто не рассчитывал, что здесь удастся собрать всех без исключения представителей различных групп сирийского народа — как лояльных правительству, так и нейтральных и оппозиционеров. То, что две-три группы не смогли принять участия, — я из этого трагедии не делаю", — заявил Сергей Лавров.

Российский министр, строго говоря, мог бы добавить, что отсутствие ВКП даже оказалось полезным, поскольку представители этой структуры предъявляют откровенно нереалистичные условия (типа давно устаревшего "Асад должен уйти"). Они обслуживают интересы внешних сил, не живут по большей части в Сирии и потому кровно не заинтересованы в мире на сирийской земле. Женевский процесс не привел к конкретным результатам именно потому, что там основную скрипку играли эти силы с их оторванными от реальности требованиями.

Собравшиеся конструктивные силы смогли по результатам конференции решить главный вопрос: запустить работу по созданию новой конституции страны. Для выработки проекта этого документа сформирована специальная комиссия из 150 человек (100 делегатов от сирийского правительства и "внутренней конструктивной оппозиции" и еще 50 от внешней оппозиции). Просаудовская же оппозиция, бойкотировавшая мероприятие, не упустила возможности еще раз проявить свою неадекватность: представители ВКП заявили о том, что не признают конституционную комиссию и требуют сначала создать "переходное правительство" в Сирии. Что приведет к очередному обострению конфликта.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин