Провал американской стратегии в Сирии

Провал американской стратегии в Сирии

Успешное продвижение сирийской правительственной армии при поддержке ВКС России в провинции Идлиб и операция турецкой армии в Африне все больше подрывают авторитет США, и без того стремительно теряющей свои позиции в Сирии.

Две недели назад госсекретарь США Рекс Тиллерсон пытался объяснить необходимость американского присутствия в Сирии. Среди основных причин он назвал борьбу с террористической угрозой, иранской экспансией и «агрессивной» политикой Башара Асада. Однако, сформулировав собственные интересы в Сирии, администрация Трампа явно не связала их с реальным планом. На деле за последний год США даже не пытались реализовать ни один из пунктов своей сирийской политики. Вашингтон попросту оказался от ответственности за все, что происходит в Сирии, стремительно потеряв уважение в лице Турции, Ирана и России.

Никто, например, даже не обратил внимания на гневные заявления США о недопустимости нанесения ударов по районам, где якобы находится так называемая «умеренная оппозиция». Сирийская армия начала масштабную операцию в провинции Идлиб и уже сегодня при поддержке российских ВКС сломила сопротивление террористов в стратегически важном городе Абу Духур. Ясное дело, что «умеренной оппозиции» там не было и в помине. Абу Духур долгое время считался неприступной крепостью «Аль-Каиды»…

Согласившись же на уничтожение турками афринских курдов, Трамп и вовсе упал в глазах арабского мира. Предательство союзников еще никого не красило, ну а на Ближнем Востоке такие фокусы и вовсе неприемлемы. События в Африне уже показали, что Турция перестала считаться с США. Дошло до того, что министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу призвал американцев немедленно выйти из Манбиджа, где находятся американские войска. А Эрдоган и вовсе недвусмысленно намекнул: «если не хотите промокнуть – не стойте под дожем». И вот уже в кулуарах политической закулисы американские чиновники борются за то, чтобы помешать туркам атаковать Манбидж. Согласитесь, на поведение мирового гегемона это явно не тянет.

Сегодня в Сирии американцы играют роль незваного гостя, которого не воспринимают всерьез, и всячески хотят выпроводить за порог. Гостя, который ни на что не влияет и не может повлиять. Например, в вопросе оказания давления на Асада Вашингтон полностью зависит от России. Раз за разом с треском проваливается столь рекламируемый Трампом мирный процесс под эгидой ООН. Ни к чему не приводят и усилия по противостоянию Ирану в Сирии. А события в Африне и вовсе могут в конечном итоге побудить курдов к заключению сделок с Асадом и Россией.
Последняя надежда американцев в Сирии - возобновление поддержки так называемой умеренной оппозиции в районах, пока еще не контролируемых сирийским правительством. Впрочем, эта временная мера вряд ли способна упрочить позиции Вашингтона.

Выходит, что заявления администрации Трампа о долгосрочных интересах в Сирии гроша ломаного не стоят. Ведь сопоставить слова с действием для Вашингтона задача явно непосильная.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин