Светопреставление: почему война с Россией станет ядерной

Светопреставление: почему война с Россией станет ядерной


Контрнаступление НАТО будет кровопролитным и создаст риск эскалации. Но это один из наиболее вероятных исходов российского вторжения. В таком случае российские неядерные силы, которые лишь частично хорошо обучены и оснащены, понесут большой урон, а может быть, даже будут разгромлены. Более того, если войска НАТО нанесут удары по целям в глубине российской территории или вторгнутся на нее, Москва может сделать вывод, что возникла угроза существованию государства. В конце концов, она не раз выражала обеспокоенность по поводу того, что угроза смены режима силами Запада вполне реальна. В такой ситуации Россия может использовать свой арсенал оперативно-тактического оружия, чтобы остановить продвижение натовских войск.

В проведенном недавно центром RAND аналитическом исследования сделан вывод о том, что Россия может за 60 часов захватить прибалтийские страны НАТО Эстонию, Латвию и Литву. Однако в этом исследовании не учитывается возможность применения ядерного оружия. Но если война между НАТО и Россией все-таки разразится, ядерное оружие наверняка будет играть свою роль — особенно если Москва начнет проигрывать в конфликте.

В отличие от Советского Союза, у которого была официальная установка о неприменении ядерного оружия первым, современная Россия подчеркнуто отказалась от такого обязательства в 1993 году. Поскольку неядерные силы России во времена экономических и социальных неурядиц 1990-х годов продолжали приходить в упадок, Москва в 2000 году разработала так называемую доктрину деэскалации. Если говорить о ней простым языком, то в случае крупномасштабного нападения на Россию, грозящего уничтожением ее неядерных сил, Москва может применить ядерное оружие. В 2010 году Россия внесла некоторые изменения в эту доктрину, поскольку ее неядерные силы стали восстанавливаться и приходить в норму после распада Советского Союза. В новой версии доктрины говорится, что Москва может прибегнуть к ядерному оружию в обстановке, когда «само существование государства окажется под угрозой».

Исследование RAND указывает на то, что Россия довольно легко одержит победу над прибалтийскими странами, однако участники этой военной игры не рассматривали вопрос о том, что произойдет в случае натовского контрнаступления. В исследовании RAND просто-напросто говорится:

В результате столь быстрого поражения у НАТО останется мало вариантов действий, причем все они будут плохие: кровопролитное контрнаступление с целью освобождения Прибалтики, чреватое эскалацией боевых действий, сама эскалация, которой альянс грозил в годы холодной войны во избежание поражения, или временное признание поражения с неопределенными, но предсказуемо катастрофическими последствиями для НАТО и для народов Прибалтики.


Контрнаступление НАТО будет кровопролитным и создаст риск эскалации. Но это один из наиболее вероятных исходов российского вторжения. В таком случае российские неядерные силы, которые лишь частично хорошо обучены и оснащены, понесут большой урон, а может быть, даже будут разгромлены. Более того, если войска НАТО нанесут удары по целям в глубине российской территории или вторгнутся на нее, Москва может сделать вывод, что возникла угроза существованию государства. В конце концов, она не раз выражала обеспокоенность по поводу того, что угроза смены режима силами Запада вполне реальна. В такой ситуации Россия может использовать свой арсенал оперативно-тактического оружия, чтобы остановить продвижение натовских войск.

Российский арсенал оперативно-тактического оружия сегодня гораздо меньше, чем в советский период, однако узнать конкретные цифры довольно сложно. Считалось, что СССР обладает 15-25 тысячами единиц оперативно-тактического оружия всех видов, начиная с контейнеров размером с чемодан и ядерных мин, и кончая ракетами малой дальности воздушного базирования, ядерными бомбами свободного падения и артиллерийскими снарядами. А еще у него были баллистические ракеты малой, средней и промежуточной дальности с ядерными боеголовками.


После окончания холодной войны Москва начала медленно избавляться от своего нестратегического арсенала, но у России до сих пор имеется 4 000 единиц оперативно-тактического ядерного оружия, о чем свидетельствует анализ Исследовательской службы конгресса. Но есть и другие аналитические выкладки, свидетельствующие о том, что Россия обладает всего 2 000 единиц оперативно-тактического ядерного оружия.

Недавно Игорь Сутягин из Королевского института оборонных исследований провел свой анализ, указывающий на то, что у России максимум 1 040 единиц нестратегического ядерного оружия. Из этого количества примерно 128-201 боезаряд находится в сухопутных войсках. У российского военно-морского флота примерно 330 единиц оперативно-тактического ядерного оружия, а у ВВС 334 единицы. Кроме того, в составе российской ПВО имеется еще от 68 до 166 единиц оперативно-тактического ядерного оружия. Это ракеты «земля-воздух» различных типов.


Федерация американских ученых подготовила свой доклад на эту тему, в котором отметила, что у России вообще нет развернутого нестратегического ядерного оружия. «Сообщается, что все это оружие находится на центральных складах. Несколько тысяч списанных нестратегических боезарядов ожидают утилизации», — говорится в докладе федерации под названием «Состояние ядерных сил в мире» (Status of World Nuclear Forces).

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
5 комментариев
  1. rex
    я ху...ю,дорогая редакция!помнится,алоизович,тоже хотел,голой жопой ежиков давить.
  2. Александр Иванович
    Эти бараны достали своей маниакальной идеей, что русские, вот-вот, нападут на беззащитную Прибалтику. Да на фиг сдалась нам их нищающая, теряющая население, как впрочем и экономику земля. Вновь содержать? И тогда,"доблестные воины света"(НАТО), через год, а может чуток раньше, собрав своё могучее воинство, рванут спасать бедных чухонцев.
    Пусть даже и так, но кто им даст возможности добраться до "жертв" вечной российской агрессии. Ждать, однозначно, их никто не будет, а врежут если только зашевелятся. Да, как-то и забыли пиндосы, что подарки, одновременно, полетят и к ним.
    На эту писанину, не стоит обращать внимание-очередная агитка.
    1. Артём
      И опять дорогой мой пУтриот вы не дальновидно грозитесь лютой смертью супостату под горой головных уборов. Ведь даже если мы и устоим от «соблазна» захватить столь «ценные» для запада земли,где в изобилии водятся рижские шпроты и эстонские тормоза,то может так случиться что нас «уговорят» это сделать. Причина проста. Калининградский анклав. Он уже сейчас находится в полу-блокаде. Сделать её полной для «западных партнёров» труда не составит. Все сухопутные пути перекроют полностью. А морской и воздушный закроют,«временно», из за каких нибудь важных и очень секретных учений США со своими союзниками по НАТО,и естественно ради мира,демократии и для сдерживания агрессии России.
      А на вопрос,сколько будут длиться учения? Ответят что это вас не касается и это вообще страшная военная тайна. Что тогда будем делать? Да через 2 недели там начнут пропадать продукты первой необходимости и с этим ещё на местах и из ближнего зарубежья помогут, цены взлетят до небес. Вот вам и готовый «майдан»,с ним тоже помогут. Потом станет выбор.
      Терять Калининград,или пробивать коридор силой. И чем вам это столь разрекламированная и многократно анонсированная агрессия России против Прибалтийских тигров. А уж как распишут этот акт вероломства в западных СМИ!!!
      Никакие уговоры и созывы ООН не помогут. Куда ядрёные бомбы будем кидать? По Прибалтике? Или сразу по Вашингтону? Понятно что не будем. Да и вся политика «кота Леопольда» что ведёт наше правительство об этом говорит. И запад это видит. Там только с виду идиоты переодетые в геев. Были бы дураками,сейчас бы Россия была гегемоном. Рубль мировой валютой,а Запад был где нибудь на уровне между Бурунди и Афганистаном и жил на наши кредиты.
  3. Рачья_канава
    бла бла вторжение этой страны, бла бла ракеты не ржавые мы облажались, вот жрите новый прогноз выковырянный очередными анаЛитиками из известного места.
    бла бла и снова бла бла при нападении на эту страну применят ядра. бла бла не сказано по кому, принимаем - по территории этой страны. тк отдел системы не станет уничтожать еще один отдел системы - там же все что "наработал" отдел системы в этой стране за десятилетия.
    бла бла количество барахла, бла бла бла нет равзернутых средств - последний абзач кикто не прочитает.
    как обычно заказная писюлька системы по методичке для потребления общечеловеками
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин