У Порошенко в ярости: Украинское ТВ начало саботировать разжигание войны

У Порошенко в ярости: Украинское ТВ начало саботировать разжигание войны


Совсем недавно, уже в наступившем году, группа запорожских журналистов провела уличный опрос, в ходе которого «пересичным громадянам» задавался один и тот же вопрос: «Кто виноват в войне на Донбассе?». Большинство опрошенных запорожцев дали однозначный ответ: в войне на Донбассе виновата украинская власть. Кроме того, запорожцы высказали совсем уж крамольные мысли: украинская власть должна пойти на уступки в переговорах с Кремлём и ЛДНР.

В общем, ситуация граничила со зрадой и требовала немедленного реагирования ответственных лиц за промывку мозгов и единство мнений.

23 января с результатами мониторинга украинских телеканалов с целью проверки качества и количества освещаемых ими тем «АТО» и ситуации в Крыму на пресс-конференции в Киеве выступили надзирающие за украинским теле-радио части тела Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания – пан Артеменко, голова его, и пан Костинский, его член.

Судя по сильно округлившейся и лоснящейся масленым блином вывеске Костинского, делишки члена Нацсовета идут превосходно, и только выходки «эфирных сепаратистов» омрачают его сытое житие.

Прессуху открыл пан Артеменко, сходу взявший быка за рога. По мнению головы, уличный опрос запорожских журналистов «не является достоверным и не отвечает реальным мыслям людей, однако он заставляет задуматься». При этом, рагуль Артеменко произнёс все необходимые мантры, назвав ЛДНР «террористами», Россию – «агрессором, оккупировавшей исконные украинские территории», а Украину – «жертвой, которая пытается вернуть захваченные территории».

У Порошенко в ярости: Украинское ТВ начало саботировать разжигание войны


Вывод, который сделал Артеменко по результатам опроса, – «недостаточная информированность граждан реальным состоянием дел в зоне АТО и в оккупированном Крыму». Кроме того, стало понятно, с какой стороны Нацсовет получил ободряющий и направляющий пинок – контора получила соответствующее письмо из Минстеця с указанием разобраться.

Вялые голова и член Нацсовета по ТВ и РТ отнюдь не бросились, сшибая углы исполнять волю Минстеця, а достали из ящика результаты прошлогодней, с октября по декабрь, проводившейся проверки телеканалов, тем самым прикрыв себе дупы заранее запасённой бумажкой.

Выяснилось, что целую неделю специально обученные люди круглосуточно смотрели украинские телеканалы 1+1, ICTV, UA:Перший, Интер, НТН, Украина, не упуская из виду все требования свидомого агитпропа.

По словам главы Нацсовета, на мониторинг каждого канала отводилось по 168 часов, а в общей сложности – 1008 часов. На заметку брались любые материалы, освещающие «с правильной стороны» ситуацию в Донбассе и Крыму: передачи, отдельные сюжеты, художественные и документальные фильмы, социальная реклама и прочее наполнение телеэфира. Отдельной статьёй учитывались сюжеты «героизация участников боевых действий, ветеранов и волонтёров», которые освещают «индивидуальные поступки и личные истории конкретных людей, служащих примером для подражания».

То есть, начальство делало для себя выводы – кого из медийщиков отличает формальный подход к делу, оставляющий зрителя невосприимчивым к тревожным новостям, а кто работает с огоньком и, не дожидаясь директив сверху, проявляет «творческую инициативу», расписывая прелести войны и «ужасы российской оккупации».

У Порошенко в ярости: Украинское ТВ начало саботировать разжигание войны


По результатам мониторинга голова Нацсовета Аксёненко сделал вывод, что «ведущие украинские информационно-развлекательные телеканалы уделяют недостаточно внимания событиям на Юго-Востоке Украины в то время, когда война продолжается, оккупированные территории остаются оккупированными и ежедневно украинские военные несут потери, а ФСБ не прекращает репрессии в отношении граждан Украины и крымских татар».

«Ни один телеканал не выделяет более 10% своего эфира на эти события», – жалуется присутствующим Аксёненко. Но даже среди всех этих работающих с прохладцей формалистов есть свои «лидеры», уделяющие меньше других внимания делу свидомой пропаганды.

«Новостям» из Донецка и Луганска информационно-развлекательные каналы выкраивают от силы 2.2% эфира, новостные телеканалы – 8.4%. Ситуация по Крыму «ще гирше»: информационно-развлекательные каналы отводят ей жалкие 0.1% своего эфирного времени в неделю, новостные – 2.2%.

«С такими цифрами мы очень скоро забудем про Крым и про свою страну», – уныло резюмирует Аксёненко, добавив интересную фразу о неэффективности государственной пропаганды по причине сосредоточения всех украинских медиаресурсов в частных руках, а государству законом запрещено вмешиваться в редакционную политику. Из чего следует, что «необходимо повышать социальную ответственность медиа, иначе можно потерять всё».

Взявший вслед за шефом слово Костинский принялся морщить узкий лобик и нудно зачитывать письмо из Минстеця с указаниями «проконтролировать и принять меры».

У Порошенко в ярости: Украинское ТВ начало саботировать разжигание войны


Тем не менее, кое-какой собственной информацией член Костинский дополнил доклад своего головы. По его словам, из крупнейших информационно-развлекательных телеканалов больше других уделяют внимание «новостям» из Крыма и Донбасса ICTV и 1+1 – аж целых 4% эфира в неделю, тогда как Украина, Интер и UA:Перший пожадничали и отвели на пропаганду менее 2% объёма своего вещания в неделю. Но больше всех поднадзорных отличился НТН – за время проведения мониторинга этот телеканал умудрился не выдать в эфир ни одной «новости» о Крыме и Донбассе. То есть, ноль!

За отсутствие пропаганды ненависти и алармизма телеканалу НТН присуждается переходящий ватник лидера!

У Порошенко в ярости: Украинское ТВ начало саботировать разжигание войны


Помимо общего мониторинга телеканалов, Нацсовет провёл анализ контента по 11 пунктам: сюжеты о ВСУ, текущая обстановка во «временно оккупированных территориях», героизация карателей, украинские «политзеки», ситуация на Востоке в контексте международной политики, переселенцы и временно перемещённые лица, повседневная жизнь «вытиранов АТО», информационная безопасность Украины, состояние и перспективы «реинтеграции» отколовшихся территорий, работа волонтёров, антиукраинская диверсионная деятельность.

Пункты перечислены в порядке убывания от наиболее до наименее популярных сюжетов, из чего достаточно красноречиво вытанцовывается, что «вытиранами» и волонтёрами украинцы в принципе не интересуются, а в порошенковскую «реинтеграцию» и байки о «российских диверсантах» не верит никто.

К наиболее важной теме Костинский отнёс контент о героизации карателей. Как видно из графика, больше других в отмывании образа «киборга» преуспел коломойский 1+1 с большим отрывом от других телеканалов, тогда как Интер и НТН не проявили к этой теме вообще никакого интереса.

Впрочем, по словам члена Нацсовета, даже отметившиеся сюжетами по важной теме телеканалы не вышли за рамки новостного формата и в среднем облизывали упырей 4.30 минуты эфирного времени.

У Порошенко в ярости: Украинское ТВ начало саботировать разжигание войны


Наиболее часто встречающаяся в программах телеканалов тема украинской армии заняла целых 7 из 1008 эфирных часов в неделю, но сюжеты о ВСУ состоят более чем наполовину из статистических данных (обстрелы, травмы, потери и всевозможные ЧП). За время мониторинга документальных и художественных фильмов о «подвигах» «киборгов» с «порохоботами» проверяемые ТК в эфир не выдавали.

Теме «оккупации Крыма» информационно-развлекательные телеканалы за неделю выделили целые 51 минуту эфирного времени, средняя продолжительность сюжетов составила 50 сек. Лидером в освещении ситуации в Крыму стал ICTV, тогда как UA:Перший и НТН полностью проигнорировали пучину страданий «аннексированной территории».

Подводя неутешительные итоги, Костинский повторил тезис Аксёненко о законодательном запрете вмешательства государства в редакционную политику СМИ, назвав ситуацию «нерелевантной сложившимся обстоятельствам».

Как конкретно будет влиять Нацсовет по ТВ и РВ на нерадивые телеканалы, ни один из докладчиков не просветил. Да оно и не надо. Очевидно, что парашоиды выполняют заказ сверху, подготавливая общественное сознание к разогреву войны в Донбассе.


Влияние на редакционную политику телеканалов – тоже не проблема. Если её нельзя изменить законными методами, то есть методы незаконные, вроде поджога «активистами» телеканала Интер или блокирования NewsOne. Дубину, мешки с песком и бомбу с огнесмесью ещё никто не отменял.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин