Иран оказывает поддержку ХАМАС в Палестине

Иран оказывает поддержку ХАМАС в Палестине

В ходе протестных акций в Иране в конце декабря прошлого – начале января нынешнего 2018 г. повсеместно выдвигались требования прекратить поддержку палестинских террористических организаций, таких как ХАМАС, «Исламский джихад» и др. Однако, судя по всему, вряд ли следует ожидать серьезных изменений на этом направлении. Более того, последние заявления как иранских, так и палестинских деятелей свидетельствуют о том, что контакты между Ираном и этими палестинскими военно-политическими структурами поднимаются на новую ступень.

Отметим, что США, Израиль, ряд других стран Запада относят ХАМАС и «Исламский джихад» к террористическим организациям и постоянно осуждают Иран за оказываемую им поддержку. Иран, со своей стороны, определяет эти палестинские организации как национально-освободительные структуры исламского толка. Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) в своем заявлении, опубликованном в конце июля, заявил о себе как главном и стратегическом опекуне палестинской интифады.

Как сообщили на днях иранские СМИ, избранный в прошлом году на эту должность председатель Политбюро ХАМАСа Исмаил Хания выразил благодарность верховному лидеру Исламской Республики Иран аятолле Али Хаменеи за «помощь иранского народа и его ценные указания». В другой части письма глава ХАМАСа заявил от имени всего «стойкого народа Палестины», что высоко оценивает стабильную позицию Исламской Республики в «вопросах Палестины и Кудса», ее поддержку сопротивления народа Палестины, всевозможную и разностороннюю помощь, поступающую от Ирана. А также подверг резкой критике США и руководителей ряда арабских стран за то, что они не только не хотят способствовать решению палестинской проблемы и занимают капитулянтскую позицию перед Израилем, но и хотели бы нормализовать с ним отношения, одновременно углубляя конфронтацию с Ираном и обостряя настроения между шиитами и суннитами, «подрывая таким образом исламское единство».

Известно, что именно ХАМАС после объявления президентом Д.Трампом 6 декабря официального признания Иерусалима в качестве столицы еврейского государства, призвал всех палестинцев к началу новой интифады. Видимо, с этим связано то, что в последние годы Иран выделяет ХАМАС среди других палестинских организаций и оказывает ему наиболее значимую помощь. Исламская Республика Иран является сейчас крупнейшим военным и финансовым покровителем отрядов «Из ат-Дин аль-Кассама» (боевого крыла ХАМАСа). По его же словам, нынешние поставки вооружения Ираном в Газу вернулись к тем объемам, которые существовали лет 10 назад, то есть в период активного взаимодействия Ирана с этой радикальной группировкой. Поэтому он и отреагировал на требование премьер-министра Израиля, Б.Нетанияху разорвать отношения между Ираном и ХАМАСом одним словом «мираж».


Летом прошлого года состоялись переговоры делегации ХАМАС с руководством ИРИ. На них шла речь о реалиях поддержки Ираном палестинского сопротивления в политической и материальной сфере. После которых было сделано заявление о том, что «если между двумя сторонами и были противоречия, то сейчас они преодолены и отношения вернулись в прежнее русло».

В Иране будут и далее «защищать идеалы палестинского освобождения», а также выражают надежду, что ХАМАС сохранит свою роль в качестве «бастиона в борьбе с сионистскими захватчиками». Информационное агентство ИСНА особо выделило слова А.А.Велаяти о том, что присутствие палестинской делегации в Тегеране является реальным ответом на требование Израиля разорвать отношения ХАМАСа с Ираном. Как видно, на нынешний момент нет никаких фактов к тому, что отношения между Ираном и палестинскими террористическими организациями подвергнутся какому бы то ни было пересмотру.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин