Лупаков: Дайте мне 5 подлодок, и Черноморский флот пойдет ко дну

Лупаков: Дайте мне 5 подлодок, и Черноморский флот пойдет ко дну


Недостроенный ракетный крейсер «Украина», простаивающий у причальной стенки на заводе в Николаеве, нужно было продать еще в начале 90-х годов.

Украине не нужны старые корабли ВМСУ, оставшиеся в Крыму после 2014 года. Куда важнее для Киева иметь пять современных подлодок, чтобы заблокировать Севастополь и потопить российские боевые единицы прямо на выходе из базы.
Об этом в эфире телеканала 112 заявил первый замглавы Союза офицеров Украины, бывший командующий 14-й дивизией подводных лодок Черноморского флота СССР Евгений Лупаков.

«С этим кораблем мы вообще имели проблемы, начиная с его названия. Вся проблема в этом корабле, во-первых, я еще после Академии, будучи на учениях в штабе Черноморского флота, передавали этого крокодила, «Очаков», такой же самый корабль (на самом деле, «Очаков» — не крейсер, а большой противолодочный корабль другого проекта, — ред.), то весь Черноморский флот его не мог защитить.

На одном из учений, когда мы выходили в море на торпедные стрельбы с подводными лодками, я был старшим на борту этого «Очакова», подводная лодка 613-го проекта — это старье, разработанное еще немцами, который захвачен был еще Советским Союзом во время Второй мировой войны, так эта подлодка выпустила единственную торпеду, она крутилась-крутилась, ударила по винтам, и все, вывела корабль из строя.

Этот «крокодил» не нужен Украине однозначно, его нужно было продавать вместе с авианосцем китайцам, японцам — кому угодно, еще тогда. На нем ничего нет украинского, кроме корпуса. Все остальное — это российское производство.

Вся электроника российского производства. Если его вводить в эксплуатацию, то значит поддерживать ВПК России. Нам это надо?

Он достроен, он же был в ходу, проходил ходовые испытания, стоял в Севастополе, дважды экипажи на нем отрабатывали. Не достроено там единственное — Российская Федерация не дает «Базальты». Но не нужно — сегодня береговые ракетные комплексы простреливают Черное море с берега до берега. Такой «крокодил» не нужен.

Если даже и удастся ему когда-то, допустим, там будут «Базальты», бывший «Очаков», а сейчас его назвали «Москвой», если он и выпустит ракеты, то сегодня НАТОвский РЭБ не допустит эти ракеты до авианосцев ударной группы. Ракеты разлетятся по миру куда угодно. А потом загрузить эти ракеты можно будет только в Севастополе и только на специально оборудованном пирсе. Так во время войны этот пирс будет уничтожен, однозначно. И все, до конца войны этот «крокодил» будет не нужен. Так нам он разве нужен?» — заявил Лупаков.

«Сегодня не стоит вопрос морского боя нашими Военно-Морскими Силами. Если бы мы сегодня имели три-пять нормальных подводных лодок, современных, то проблема бы вообще не стояла. Они бы их просто-напросто перетопили еще в базе. А забирать этот металлолом нецелесообразно», — заявил Лупаков.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Александр Иванович
    Андерсен горько плачет, в сторонке, понимая, что никогда в своей жизни, он не смог бы выдумать такое огромное количество сказочных историй, вбрасываемых хохло СМИ.
  2. sgrabik
    Этот весёлый клоун забывает одну очень важную вещь, корпуса кораблей Украина может быть ещё и сможет произвести, хотя этот факт под огромным сомнением, но всю радиоэлектронную начинку и системы вооружения уж точно нет, всё это всегда поставлялось ей из России.
  3. Гость Сергей
    Возьми пять подлодок и сделай то, что сказал, выблядок.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин