США отказываются создавать новое военное формирование после грозных предупреждений Турции

США отказываются создавать новое военное формирование после грозных предупреждений Турции

Порой американские провокации заканчиваются неудачно еще до того момента, как США начинают их осуществлять. Из-за своего агрессивного настроя и желания диктовать везде и всюду свои правила, Белый дом и подконтрольные ему ведомства допускают ошибки. А в некоторых случаях доходит до того, что подобные просчеты выглядят, как трусливый побег Вашингтона.

Так, например, 14 января этого года начальник управления по связям с общественностью штаба операции Inherent Resolve («Непоколебимая решимость») полковник Томас Вил сообщил, что Соединенные Штаты намерены создать на северо-восточной границы Сирии формирование «Сил безопасности границы». Таким образом, Вашингтон, по сути, объявил, что намерен строить новое квазигосударство – Сирийский Курдистан – и уже начал реализовывать программу.

Однако на такой беспринципный и агрессивный шаг США моментально среагировали, в том числе в Анкаре. Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын заявил, что Вашингтон узаконивает террористическую организацию. В тот же день Турция перебросила тяжелое вооружение на границу с Сирией, а Реджеп Эрдоган пообещал уничтожить «силы безопасности границы».

«Сейчас Америка возле наших границ создает террористическую армию, которая угрожает безопасности Турции. Наша задача – задушить эту армию, пока она не родилась. Если США хотят с этими дикими существами наладить сотрудничество – это их дело. Но мы этого не позволим», — заявил Эрдоган.

После такого резкого предупреждения, в Вашингтоне, вероятно, задумались и решили, что «поторопились» с созданием нового военного формирования, и чтобы не спровоцировать турков, решили отказаться от затеи весьма специфическим методом. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон назвал оговоркой заявления о создании «Сил безопасности границы».

«Вся эта ситуация была неверно описана, неправильно представлена. Кое-кто оговорился. Мы не создаем никаких сил безопасности на границе. Досадно, что высказывания ряда лиц оставили такое впечатление, мы этим не занимаемся», — заверил глава Госдепа США.

Таким образом, можно констатировать факт, что как только США были предупреждены турками, то моментально «прижали хвост», и трусливо ушли из региона. Однако подобный настрой Вашингтона – создать формирование, защищающее интересы сирийских курдов – может свидетельствовать о том, что в ближайшее время американцы постараются приложить максимум усилий, чтобы построить в САР квазигосударство, в котором будут поддерживать Белый дом и выступать против легитимной сирийской власти.

В общем, первая попытка США войти в регион пока не увенчалась успехом, так как Вашингтон столкнулся с решительными турками. Впрочем, вряд ли американцы откажутся от своей идеи и так просто уйдут. Очевидно, в ближайшее время ими будет реализовываться хитрый план создания проамериканских сил в регионе.

Антон Орловский

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин