Кому выгодна блокада Красного моря?

Кому выгодна блокада Красного моря?

Вооруженный конфликт в Йемене вновь оказался в центре внимания мировых СМИ. Причиной столь неожиданного ажиотажа стала угроза лидера йеменских повстанцев Салеха аль-Самеда взять под контроль Баб-эль-Мандебский пролив, заблокировав, таким образом, международное судоходство в Красном море, что нанесет серьезный урон экономике целого ряда стран.

Заявление аль-Самеда стало ответной реакцией на начавшееся наступление коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, на город Ходейда, контролируемый хуситами. По словам аль-Самеда, если наступление не прекратится, а мировое сообщество не призовет коалицию к мирному урегулированию конфликта, повстанцы будут вынуждены пойти на крайнюю меру и заблокируют Красное море.

Серьезный резонанс в мировом сообществе угроза повстанцев вызвала потому, что у берегов Йемена находится стратегически важный торговый маршрут для танкеров, везущих нефть с Ближнего Востока через Суэцкий канал в Европу. Баб-эль-Мандебский пролив соединяет Красное море и Аденский залив Аравийского моря, являясь главным навигационным «ключом» от Красного моря. Именно через этот пролив проходит транспортировка нефти из Персидского залива и практически всех товаров из Восточной Азии. В общей сложности через него проходит 12% мирового товарооборота. Согласно данным Управления энергетической информации США, около 3,8 миллиона баррелей нефти и «нефтепродуктов» проходят через Баб-эль-Мандеб каждый день по пути в Европу, Азию и США, что составляет около 6,1% от общей мировой торговли нефтью. Ежегодно пролив пересекает 21 тысяча судов.
Кому выгодна блокада Красного моря?
Конкретных заявлений о том, как именно хуситы осуществят блокаду Красного моря, пока не поступало, однако ширина Баб-эль-Мандебского пролива, где Красное море переходит в Аденский залив, составляет всего 20 километров. Учитывая, что на вооружении повстанцев находится довольно богатый арсенал вооружений, включающий баллистические ракеты и боевые катера, то сотни судов могут стать потенциально легкой целью для атак хуситов.

Следует отметить, что с момента начала военных действий ООН неоднократно пыталась посадить обе стороны конфликта за стол переговоров. Сам Салех аль-Самед сказал, что его движение готово пойти на уступки на любых политических переговорах, лишь бы остановить кровопролитие. Однако каждый раз Саудовская Аравия, возглавляющая коалицию, находила сотню причин отказаться от переговоров и все больше углублялась в боевые действия. Причины такого поведения вполне очевидны. Саудовская Аравия воюет в Йемене под пристальным контролем и руководством США. Ведь дальнейшее обострение этого конфликта играет исключительно на руку американцам. США перестали быть зависимыми от ближневосточной нефти, а ЕС и Китай - нет. Поэтому йеменская война по-прежнему позволяет Вашингтону держать их в узде. Блокада Красного моря ударит по транспортировке нефти в Европу, сделав ее более уязвимой и зависимой не только от ситуации на Ближнем Востоке, но и более зависимой от США. А значит ждать уступок от Саудовской Аравии и скорейшего разрешения йеменского конфликта не приходится. Скорее, наоборот, йеменский узел затянется все сильнее.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин