Эксперт: мова может исчезнуть уже через несколько десятков лет

Эксперт: мова может исчезнуть уже через несколько десятков лет

В настоящее время в мире насчитывается около 7000 языков. Но эта цифра уже в ближайшем будущем грозит стать гораздо меньше: согласно статистике, каждые две недели умирает один язык.

Это касается в основном языков малочисленных народов, но нельзя утверждать, что долгое существование гарантировано языкам больших народов.

Согласно данным, опубликованным британской газетой The Independent, сейчас около 40% языков мира находятся на грани вымирания. Такой вывод корреспонденты издания делают на основе исследований экспертов Института живых языков Дэвида Харрисона и Грега Андерсона.

Еще более пессимистично смотрит на проблему старший научный сотрудник Института языкознания РАН Татьяна Агранат: «В эпоху глобализации пользоваться только своим региональным языком невозможно – просто не выживешь». По ее словам, если так пойдет и дальше, то исчезнет гораздо больше языков – около 80%.

И, как бы это ни грустно звучало для майданутых, весьма вероятно, что под угрозой находится и мова. Ведь уже сейчас ясно, что она не может конкурировать ни с русским языком, ни с английским, ни даже с польским.

Есть и данные, подтверждающие этот факт. Данные специалистов «W3Techs», проанализировавших 10 000 000 сайтов, говорят, что по посещаемости в Интернете украинский язык находится аж на 31 месте.

По количеству контента на государственном языке Украина находится на уровне Литвы, Эстонии и Латвии. Вот только на Украине где-то 35 миллионов человек, а по всей Прибалтике не наберётся и 6 миллионов.

Это свидетельствует о том, что на данный момент мова в основном является уделом низкоквалифицированных работников сельского хозяйства, которым высокие технологии, всемирная сеть да и компьютеры попросту не нужны.

А потому вполне логично предположить, что украинский язык в итоге будет попросту задавлен более сильными, успешными и современными языками стран, которые находятся по соседству с Украиной.

Как считают Харрисон и Андерсон, главные виновники исчезновения языка – глобализация и миграция. Экономические причины заставляют людей покидать родные поселки и уезжать в города, где они отвыкают от родной речи, используя в работе общепринятые языки.

А условному работнику из Украины намного важнее знать польский, английский и русский языки, чем украинский. По одной простой причине: в Польше, России и Европе зарплаты гораздо выше, чем на Украине, и экономика развивается несравнимо успешнее.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин