Политолог: для запрета «Северного потока-2» никаких экологических причин нет

Политолог: для запрета «Северного потока-2» никаких экологических причин нет

Антироссийские силы на Западе не прекращают попыток помешать строительству «Северного потока-2».

Очередной такой попыткой можно считать подключение к данной кампании экологов, а именно: Всемирный фонд дикой природы (WWF) и германский Союз защиты природы (NABU).

Эти две природоохранные организации направили открытое письмо на имя лидеров партий ХДС, ХСС и СДПГ Ангелы Меркель, Хорста Зеехофера и Мартина Шульца с требованием остановить строительство газопровода «Северный поток – 2».

По мнению экологов, этот проект является «тупиком с точки зрения климатической политики» и представляет «угрозу для уязвимой экосистемы Балтийского моря».

С этим категорически не согласны в компании Nord Stream 2, специалисты которой утверждают, что проект реализуется в соответствии с экологическими нормами, а трубопровод по дну Балтийского моря является «самым эффективным с экономической и экологической точек зрения путем транспортировки природного газа к потребителю».

В том, что причины, высказываемые экологами, надуманны, уверен и президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. По его словам, «Северный поток – 2» прошел все экологические экспертизы, которые намного жестче, чем самые страшные придирки фондов природы. Даже страны Северной Европы, такие как Швеция, Финляндия, Дания, отличающиеся высокими стандартами и имевшие все возможности и инструменты, чтобы торпедировать проект по экологическим основаниям, не стали этого делать».

И поневоле приходится сделать вывод, что появление письма вызвано причинами, имеющими мало отношения к экологии.

По словам германского политолога Александра Рара, очень пикантно из уст представителей WWF и NABU прозвучал тезис, что проект «Северного потока» якобы вбивает клин в солидарность ЕС. Александр Рар уверен, что именно на этом моменте спадают маски.

«Понятно, где торчат уши. Если бы был подчеркнут только экологический аспект, то мы все приняли бы это к сведению, но фраза о солидарности Европы абсолютно тупая.

Это чисто пропагандистский прием, который используется восточноевропейскими странами и американцами для того, чтобы сказать, что нельзя бросать Украину, что украинское правительство по-прежнему должно иметь возможность зарабатывать на прокачке российского газа», - уверен эксперт.

Приходится согласиться со словами Абзалова: никаких экологических причин нет, а есть лишь попытка отработать денежные средства жертвователей из США. «Основные жертвователи WWF находятся в США. Основная часть из них на сегодняшний день – это, как правило, крупные компании».

И на этом фоне, к сожалению, пока еще остается «гласом вопиющего в пустыне» заявление главы МИД ФРГ Зигмара Габриэля о недопустимости политического вмешательства в проект «Северный поток – 2».


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Гость сергей
    Чем меньше сырьевых ресурсов утекает за бесценок за рубеж ,тем больше останется для потомков А при нормальном демократическом государстве(режим уничтожит себя сам),средства от продажи пойдут на развитие государства(а значит и людского потенциала).
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин