Что заставило Россию поставлять газ в Америку?

Что заставило Россию поставлять газ в Америку?



Американские компании стремятся вытеснить Россию с европейского газового рынка. Однако сегодня российский сжиженный природный газ (СПГ) напрямую поставляется в Америку. Как это стало возможно?

Россия – крупнейший экспортёр природного газа. В течение многих десятилетий Москва транспортировала по газопроводам этот ценный природный ресурс с месторождений в Сибири и на севере России в Западную Европу. Государственный энергогигант «Газпром» до сих пор активно использует газопроводы. В транспортировке газа по газопроводам принимают участие другие страны, и в связи с этим нередко возникают споры.

Кремль намерен уменьшить свою финансовую зависимость от природного газа. Как и остальные экспортёры, Россия всё большее внимание уделяет СПГ. После охлаждения газ превращается в жидкость, и в этом виде его можно транспортировать с помощью танкеров, а не по газопроводу. Второй по величине в России производитель газа НОВАТЭК работает в этом направлении. По слухам, председатель правления компании Леонид Михельсон – это самый богатый человек в России.

Причина в холодах?

НОВАТЭК уже несколько лет развивает СПГ-проект на Ямале. Компании принадлежит 60 процентов проекта, среди инвесторов представители Китая и французская Total. Настоящей неожиданностью стала новость от французских журналистов о том, что российский СПГ с Ямала отправляется в Америку. Вашингтон делает всё возможное, чтобы помешать России экспортировать газ в Европу, но при этом сам покупает российский газ?

Впрочем, на деле всё не так противоречиво, как кажется на первый взгляд. Цены на энергоресурсы в Америке временно подскочили, так как недавно в США наступили холода. Стране внезапно понадобился природный газ, чтобы пережить непогоду, поэтому она обратилась к международному рынку. «В этом нет политической подоплёки», – отметил сотрудник Аналитического центра при Правительстве РФ Святослав Пих.

Потребительская выгода

В целом, России и другим странам сложно экспортировать ресурсы в Америку. «В США низкие цены, так как стране хватает своего газа», – говорит Пих.

Вполне возможно, что в будущем Америка примет ещё один танкер с СПГ из России. Но эксперты в Москве полагают, что речь идёт об относительно малых объёмах.

Сотрудничество Америки и России позволяет судить о том, как изменился рынок энергоресурсов во всём мире. Использование газопроводов подразумевает, что торговля ведётся в пределах региона. Теперь же с помощью танкеров и СПГ этот бизнес становится всё более глобальным. Конкуренция обостряется. Потребителям это выгодно, так как благодаря этому цены остаются на низком уровне.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Гость сергей
    Всё просто,компрадорам всё равно кому продавать газ,лишь бы платили.Против Россиян идет гибридная война,а Путин говорит о какой то мобилизации.Как вы думаете Сталин бы продавал в 41-м году газ Гитлеру!?Эти деньги уйдут в оффшоры,вот так истощаются российские недра,без оглядки на потомков.Их дети живут на западе,это известно всем.Так что голосуем за Путина?
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Иран удивил! Пентагон в шоке. Иранский "Шахед" атаковал авианосец США
Получите свой Майдан! Начало гражданской войны в США? Трамп угрожает протестантам в случае захвата госучреждений
Указал на дверь! Мерц публично унижает Украину. Зеленский в ужасе от новостей
Зеленый клоун попался на подлости! Скоро Трамп разорвёт Зеленского
Гнилой президент запереживал! По нему всё решил в узком кругу. Зеленский приступил к истерике
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин