От судьбы не уйдешь: радикалы бегут из Идлиба

От судьбы не уйдешь: радикалы бегут из Идлиба

В провинции Идлиб продолжаются боевые столкновения между армией Сирии и оставшимися террористическими группировками. Судя по информации с места событий, ожесточенное противостояние должно окончательно выбить почву из под ног радикальных исламистов и вполне может стать прологом к полной победе правительственных войск в многолетней войне.
Данные, поступающие из Идлиба, свидетельствуют об агонии, царящей в стане боевиков, а сообщения об уничтожении того или иного полевого командира приходят едва ли не чаще, чем сведения об очередном дезертировавшем террористе. К примеру, на днях в результате действий сирийской армии был ликвидирован главарь одного из бандформирований «Джейш аль-Ислам». Известно, что подразделение уничтоженного боевика считалось одним из самых боеспособных и достаточно успешно противостояло вооруженным силам. Однако проблемы, с которыми в последние недели столкнулись экстремисты, по всей видимости, подорвали веру бойцов в лучшее будущее, так как практически сразу после ликвидации командира отдельные радикалы из его отряда отказались выполнять поставленные задачи и покинули свои позиции.
В общем-то, ничего удивительного в таком развитии событий нет. О том, что в рядах террористов зреет недовольство и процветают упаднические настроения, было известно достаточно давно и причин для этого, надо сказать, достаточно. Среди них, в первую очередь, успешные действия правительственных сил по зачистке от незаконных вооруженных формирований провинции Идлиб – последнего крупного региона Сирии, где еще оставались незаконные вооруженные бандформирования.
Неудачи на поле боя сопровождались трудностями другого характера. В частности, по данным информированных источников, в последнее время радикалы неоднократно сталкивались с нехваткой денежных средств и оружия. В случае же осуществления поставок вооружения отмечалось его низкое качество и кустарный метод производства.
Очевидно, что сложившаяся ситуация вынуждает исламистов искать пути отступления. В частности, регулярно поступает информация о том, что в лагерь беженцев Эр-Рукбан в районе Эт-Танфа и в аналогичный палаточный городок близ Джиср-эш-Шаддади, находящиеся неподалеку от американских военных баз, под видом мирных жителей прибыли несколько сотен беглых террористов из Идлиба. Однако учитывая опыт вышеупомянутого заведения, известного тем, что под руководством иностранных инструкторов люди в его стенах превращаются в подготовленных радикалов, можно с уверенностью утверждать – через некоторое время вновь прибывшие обязательно будут отправлены назад.
Впрочем, какая участь ждет засланных на тонущий корабль исламского радикализма, догадаться нетрудно…
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин