Эксперт объяснил итоги опроса среди россиян о главных врагах России

Эксперт объяснил итоги опроса среди россиян о главных врагах России

Сегодня, 10 января, социологи «Левада-Центра» провели опрос среди россиян с целью узнать, если ли враги у Российской Федерации. Об этом сообщает информационное издание Interfax.

По полученным данным, почти две трети жителей России (66%) считают, что у страны есть враги. Сообщается, что основными недоброжелателями являются страны Запада, в лице США, Украины и Евросоюза. Такого мнения придерживаются 68%, 29% и 14% россиян, соответственно. Корреспонденты iReactor попросили председателя коллегии АНО «Центр Исследований, Сохранения, Поддержки и Развития Евразийства» Юрия Самонкина прокомментировать сложившуюся ситуацию.

«Безусловно, я согласен с итогами данного опроса, который проводил «Левада-Центр» с 1-5 декабря 2017 года по причине того, что в отношении России уже достаточно давно идёт гибридно-информационная война. И главный наш противник, безусловно, США. Они навязывают нам и всему миру не только ценности демократии, но и модель однополярного мира. Последняя является губительной для многих стран и приводит к потерям собственного суверенитета и превращениям отдельно взятых государств в экономическую и геополитическую колонию со стороны Запада. Россия придерживается норм международного права и выступает за справедливый и многополярный мир. Эта модель развития полностью не устраивает США. Отсюда такие итоги в данном соцопросе, и в этом нет ничего удивительно.

Эксперт объяснил итоги опроса среди россиян о главных врагах России

Касательно Украины и ЕС, почему такой низкий процент в соцопросе, да потому что элита этих государств неоднородна. Внутри Евросоюза нет единства по принятию жёстких решений в отношении России. Хотя сам народ дружелюбно к нам относится и готов приезжать к нам, чтобы сотрудничать экономически. Так, и по Украинской проблеме. Миллионы украинцев работают в нашей стране, а их власть ведёт русофобскую политику, которая не устраивает многих граждан Украины. Отсюда возникли и политический кризис, и фактор гражданской войны внутри нашего ближайшего соседа.

Касательно Польши и стран СНГ, хочется отметить, что Польша маленькая страна, которая несмотря на резкую критику власти в адрес России, не представляет для нас серьёзную угрозу. А на бывшем постсоветском пространстве заработал Евразийский Экономический Союз, который призван воссоединить страны СНГ и Центральной Азии к экономическому и культурному сотрудничеству с Россией. Отсюда, естественно, такой низкий показатель 8% и 10% в самом опросе.

В заключение, хочется отметить позитивный факт. По данным исследования, число наших граждан, которые считают, что у страны есть враги, сократилось на 14% начиная с сентября 2015 года. Предыдущий результат исследования показывал чётко 80%. Теперь этот показатель опустился до 66%. Этот фактор означает только одно, что Россияне и наша страна стойко пережили фактор информационный войны. При этом наша страна по-прежнему открыта к диалогу и сотрудничеству с Западом, в частности, с США по многим ключевым вопросам повестки глобальной и международной безопасности.


Мы ни в коем случае не закрываемся от мира и готовы сотрудничать со всеми. Наша чёткая линия внешней политики и курс, прежде всего, на суверенитет, приведёт в итоге к окончательному снижению этого процента в данном опросе. Ведь приоритет у нашей страны, как говорит президент, не в поиске внешних врагов, а в поиске конструктивного диалога и в решении глобальных проблем на благо мирового сообщества, с точки зрения дипломатических методов, нежели военных».

Напомним, ранее Владимир Путин назвал главных врагов России и заявил о необходимости перемен в стране.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Гость сергей
    Главный враг Россиян,классовый враг в лице буржуазии,во главе сами знаете с кем.Далее враги извне США и компашка сателлитов-гиен.Китай захватывает русские земли на дальнем востоке,тоже недруг.
  2. Артём
    Главный враг Россиян это нынешний олигархический псевдо-капитализм.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин