Адвокат Трампа подал в суд на Buzzfeed за публикацию «российского досье»

Адвокат Трампа подал в суд на Buzzfeed за публикацию «российского досье»


Личный адвокат Дональда Трампа подал в суд на издание Buzzfeed, опубликовавшее собранное компанией Fusion GPS досье на президента США

Как сообщает агентство Bloomberg, работающий на Трампа юрист Майкл Коэн подал в суд на компанию Fusion GPS, которая собирала досье на миллиардера, а также на издание Buzzfeed, которое опубликовало часть компромата.

Документ стал достоянием общественности около года назад. В нем утверждалось, что Дональд Трамп, а также сам Коэн имели «подозрительные связи» с гражданами России. Большинство изданий отказалось публиковать досье, поскольку приведенные в нем данные не были подтверждены, а в итоге выдержки из него появились на Buzzfeed.

«В ходе суда будет доказано, что я не имел никакого отношения к сговору с Россией, а мое имя в досье оказалось только из-за моей близости к Трампу», — объяснил Коэн. Юрист указал, что в бумагах, опубликованных Buzzfeed, его имя упоминалось 15 раз.

В свою очередь представитель Buzzfeed указал, что опубликованный в прошлом году материал по-прежнему представляет интерес для расследования, которое ведется в конгрессе касательно предположительного вмешательства России в американские выборы. «В суде мы будем защищать свободу прессы», — указал официальный представитель издания Мэтт Миттенталь.

Еще один иск против создателей досье из компании Fusion GPS был подан в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка. В самой компании заявили, что пока не получили уведомление, а потому не могут ничего комментировать.

В досье Fusion GPS утверждалось, в частности, что у российских властей был компромат на Трампа. Источником выступил британский разведчик Кристофер Стил. При этом заказчик досье изначально был неизвестен. Предполагалось, что в Fusion GPS обращалось вашингтонское издание Free Beacon, однако там заявили, что никогда не видели опубликованных позже материалов. Позже газета Washington Post сообщила, что с Fusion GPS контактировал национальный комитет Демократической партии США, поддерживавший во время президентских выборов Хиллари Клинтон.

Сам Трамп назвал это досье фальшивкой. В Кремле также сообщили, что у них отсутствует компромат на президента США.
РБК

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин