Рождество по-украински: В Виннице протащили гроб «российского оккупанта», в Чернигове осквернили храм

Рождество по-украински: В Виннице протащили гроб «российского оккупанта», в Чернигове осквернили храм


Под прикрытием трогательной акции «принеси игрушку», посвященную неотпетому запорожскому мальчику, по Украине покатилась волна церковных погромов.

Явно, что неделю раскручиваемая история о «бездушных священниках Московского патриархата, отказывающихся совершать погребальные обряды над героями АТО и крещенными Филаретом младенцами», принесла свои мерзкие плоды.

Ребенок погиб 31 декабря, когда 39-летний житель Запорожья (предположительно-атошник) решил покончить жизнь самоубийством и выбросился из окна многоэтажки, упав на 2-летнего мальчика. Митрополит Запорожский и Мелитопольский УПЦ МП Лука заявил, что священник, который отказался отпевать погибшего малыша, действовал согласно церковным канонам. Однако, «филаретовцы» по своему толкуют каноны и устав УПЦ, поэтому и начали травлю «фсб-шников в рясах», заодно промывая мозги патриотам до стерильного блеска.

В Виннице под дом епархии УПЦ Московского патриархата «верующие» радикалы притащили гроб, на котором написали черной краской - «Гнездо российского оккупанта». Под «гнездом» подразумевается Украинская православная церковь, которую расово правильные свидомиты пытаются запугать, как и прихожан УПЦ. Кроме того, патриотам через подобные подготовленные флешмобы внушается мысль о том,что «путинские агенты в рясах» засели в храмах и мешают процветанию. В общем, «все делается для того, чтобы спровоцировать РФ выступить на защиту православия и прихожан УПЦ МП в Украине, вызвать Россию на войну, но - религиозную» - отмечает политолог Николай Спиридонов.

В рамках разжигания годится все: пикеты возле Киево-Печерской Лавры, унижение священников в Запорожье, мародерство и грабежи «церкви страны-агрессора». Если свидомые замуровывали и жгли отделения Сбербанка РФ, то что мешает им по той же схеме «бороться» с Московским патриархатом? Они и сражаются. Так, в Житомире 8 января неизвестные ограбили Свято-Михайловский кафедральный собор, похитили ящик для пожертвований и украшения, которые находились на иконах Рождества Христова и Богоматери. Эту информацию подтвердила чиновница мэрии Алла Ващенко. По ее словам, грабители, воспользовавшись тем, что в храме временно были открыты двери в честь рождественских служб, проникли внутрь и начали срывать элементы отделки церкви, украшения, а также похитили ящик для пожертвований. Увидев хранительницу храма, двое молодых мужчин отобрали у женщины телефон, избили ее и скрылись через другой выход. Впрочем, уже вскоре патрульные полицейские нашли похищенные из церкви вещи - их воры выбросили недалеко от места преступления. Значит, целью было не ограбление, а демонстративное осквернение «оккупационного» храма. Как и в Чернигове, где на Рождество вандалы закрасили красной краской памятные таблички, установленные на стенах Спасо-Преображенского собора.

Об этом написала глава подкомитета Верховной Рады по вопросам туризма, курортов и рекреации Анна Романова в Facebook.


«Чернигов. Спасо-Преображенский собор. Древнейший уцелевший православный храм в Восточной Европе. Собору уже почти 1000 лет. Так если уже надругались над исторической табличкой о Переяславских соглашениях, то призываю полицию следить за памятником Богдану Хмельницкому, которые эти соглашения подписал...», - возмущена депутатка. И она зрит в «корень»: после Ленина свидомиты начнут валить памятники «Хмелю» - за то, что отдал Неньку в «московское рабство» и присягнул русскому царю. Предпосылки для этого уже создаются по всей Украине...

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин