Накануне девятого раунда межсирийских переговоров: докажет ли «Женева» свою жизнеспособность?

Накануне девятого раунда межсирийских переговоров:  докажет ли «Женева» свою жизнеспособность?

Проводимые под эгидой ООН переговоры, девятый раунд которых запланирован на конец января нынешнего года, подтвердили свою неэффективность. Однако США, имеющие определенные интересы в Сирии, не оставляют попыток продлить агонию мертворожденного форума.

Главный недостаток женевского формата очевиден: за столом переговоров организаторы собирают сирийскую правительственную делегацию вместе с представителями разношерстных оппозиционных группировок сомнительной репутации, надеясь на то, что вместе им удастся согласовать переход к политическому диалогу. В середине декабря прошедшего года в швейцарском городе завершилась уже восьмая встреча, однако сторонам так и не удалось провести прямой диалог друг с другом.

По-другому считают в администрации Дональда Трампа. Представители американского истеблишмента не раз заявляли, что только в рамках политического процесса, якобы управляемого ООН, можно добиться окончательного урегулирования сирийского конфликта. В действительности в Белом доме сделана ставка на Женеву как средство достижения амбициозной цели по смене правящего режима в арабской республике. Об этом в конце декабря прямо написал госсекретарь Рекс Тиллерсон в своей колонке в «Нью-Йорк Таймс»: «Мы уверены, что успех этих переговоров приведет к Сирии, свободной от Башара Асада и его семьи». Помимо прочего, неурегулированность сирийского конфликта позволяет Вашингтону автоматически продлевать свое незаконное военное присутствие в стране, попутно оказывая поддержку незаконным вооруженным формированиям, в том числе исламистского толка.

Предыдущие раунды женевских переговоров продемонстрировали, что американцы, мягко говоря, не сильно заинтересованы в их плодотворности. Исходя из своих интересов, США участвуют в этой конференции скорее для вида, прекрасно осознавая, что демонстративно покинуть ее они не могут, рискуя окончательно растерять международный авторитет. В итоге женевская площадка используется не по прямому назначению, а для выдвижения требований о немедленной отставке президента Асада и забалтывания конструктивных инициатив по мирному урегулированию конфликта.
Учитывая вышеизложенное, ожидать прорыва на предстоящей встрече в Женеве не стоит. Вялотекущие консультации с участием посредников, дежурные обвинения со стороны так называемой умеренной оппозиции, сожаления по поводу безрезультатности прошедших переговоров – представляется, что мероприятие пройдет по ставшему привычным сценарию.

Все же у «женевского формата» есть неотъемлемое преимущество – он не может быть использован для оказания прямого давления на правительство Сирии со стороны США, а значит, скорее служит очередным «поводом собраться» для американских дипломатов и их протеже из лагеря многочисленных оппозиционных течений. Самому сирийскому государству от этого ни тепло ни холодно – декоративным переговорам под эгидой ООН есть альтернатива в виде Конгресса национального диалога в Сочи, который состоится в конце января в Сочи и соберет свыше полутора тысяч делегатов. Представляя все политические движения арабской республики, они будут самостоятельно определять повестку дня и, более вероятно, дадут старт переходу к политическому диалогу. И на этот раз – не на бумаге.

Николай Лилиенфельд
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин