Россия гарантирует мир

Россия гарантирует мир

По мере укрепления и расширения русского централизованного государства Россия из века в век сталкивалась со схожими вызовами на своих южных и юго-западных рубежах. Природа этих вызовов заключалась в присутствии на границах России различных разбойничьих квазигосударств, по самой своей природе являвшихся источником постоянной военной напряженности.

Имеет ли смысл доказывать и обсуждать, что именно культурное, экономическое и военное продвижение России на юго-восток, юг и юго-запад положило конец весьма длительному периоду бесконечных войн, межэтнических конфликтов и сопровождавших их грабежей, и работорговли, практиковавшихся различными ордами и ханствами.

Только после окончательного прихода России в Причерноморский регион нынешняя Восточная Европа смогла вздохнуть спокойно, а индустрия работорговли была вынуждена переключиться с торговли, по преимуществу славянскими рабами, на поиски бесплатной рабсилы на африканском континенте.

Именно окончательный приход в этот регион русской цивилизации в XVIII столетии позволил прекратить бесконечную череду междоусобных войн и конфликтов в XIX веке на Северном Кавказе.

То цивилизационное влияние, которое Россия оказывала все последующие столетия на многочисленные, в массе своей отсталые, народы региона, дало им возможность совершить стремительный рывок, получить путевку в цивилизованное будущее вместо внеисторического прозябания в тени средневековой Османской империи.

Период советской модернизации окончательно ликвидировал внешние формы отсталости малых народов Кавказа и северного Причерноморья, победив неграмотность, сделав доступным профессионально-техническое и высшее образование, создав и воспитав местную интеллигенцию, частично изжив пришедшие из глубины веков варварские обычаи.

После распада СССР русское влияние в регионе на какой-то период исчезло, и народы региона, избавившиеся от казавшейся им назойливой опеки Москвы, бросились создавать собственные государства.

Не имея ни исторического, ни практического опыта, они обратились методологической и технологической помощью к геополитическим противникам России – США и Турции. Прожив вместе с Россией не одно столетие, они захотели чего-то новенького, доселе неизведанного — «а вдруг понравится». Естественно, что они получили такие рецепты, реализация которых превратила некоторые народы региона в марионетки в цивилизационной войне Запада с Россией, заставив их проводить поистине самоубийственную внешнюю и внутреннюю политику.

Получив от России очень многое, мало кто понял природу произошедшего.

О том, что у соседей могут быть тоже интересы, никто брать в расчёт не научил.

Яркий тому пример – Украина…
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин