На страже интересов США: о политической беспомощности Европы

Руководство западных стран продолжает поддерживать миф, что борьба с террористической группировкой ИГИЛ на территории Сирии еще не окончена. В решении закрытого месяц назад вопроса (6 декабря завершена операция по разгрому ИГИЛ) президент Франции Эммануэль Макрон отводит первостепенную роль силам международной коалиции.
На страже интересов США: о политической  беспомощности Европы

Выступая с новогодним поздравлением к дипломатическому корпусу Франции, лидер республики подчеркнул невозможность урегулирования кризиса в Сирии в рамках астанинских переговоров, в которых участвуют Россия, Турция и Иран.

Напомним, тремя неделями ранее Макрон сообщил, что выполнение задачи по разгрому «Исламского государства» в сжатые сроки может осуществить только возглавляемая Вашингтоном коалиция в Сирии и Ираке. «Если кто и сможет до конца февраля одержать победу над ИГ, то это международная коалиция. Все остальные двусмысленны» - заявил президент Франции.

Примечательно, что громкие заявления, убеждающие общественность в могуществе западных государств, совпали по времени с докладом некоммерческой организации Soufan Center, сообщающей, что за время гражданской войны в Сирии в группировку ИГИЛ вступили 5000 граждан ЕС. Треть из них уже вернулась обратно на родину.

Очевидно, представленные показатели близки к реальному положению дел, особенно если учесть ряд других обстоятельств. Возвращаясь к опыту Франции, за время военной операции западных государств в Сирии исламисты совершили не менее трех крупных терактов в республике, при этом количество преступлений, совершенных вернувшимися боевиками исчисляется сотнями.

Возникают сомнения, что кичащийся могуществом коалиции Париж смог найти эффективные меры воздействия на возникающие угрозы. Как показывает ситуация, толерантной Европе привычнее прятаться от насущных проблем. Ярким тому свидетельством является отказ официальных властей Франции репатриировать с территории Сирии вербовщицу «Исламского государства» Эмили Кениг, ранее задержанную курдскими отрядами SDF (сирийские демократические силы – Прим. ред.).

Тем не менее, главная проблема заключается не столько в отсутствии у Парижа эффективных методов борьбы, сколько в открытой незаинтересованности их вырабатывать. Как известно, все серьезные решения в коалиции западных государств принимаются одним членом, продолжающем готовить на своих базах в Сирии террористов, активно препятствуя процессу восстановления в арабской стране мирной жизни.

Что же касается остальных участников коалиции, им в решении ближневосточных вопросов предлагается роль покорного слушателя, с восторгом поддерживающего любой шаг партнера, даже если это идет вразрез с интересами собственного народа.

Владимир Сергеев
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин