Путин ужесточил наказание террористам и их пособникам

Путин ужесточил наказание террористам и их пособникам

Террористические акты, бывшие еще в недавнем прошлом довольно редкими, на сегодняшний день стали чуть ли не обыденным явлением, в СМИ регулярно появляется информация об очередной акции террористов в той или иной точке мира. Это дает основание говорить о терроризме как о «мировом зле».

К сожалению, не обошла стороной эта беда и нашу страну. Правоохранительные органы прилагают все усилия, чтобы предотвратить акты, жертвами которых могут стать мирные жители, но говорить о том, что с терроризмом как с явлением в нашей стране покончено, нельзя.

Безусловно, люди, покушающиеся на жизнь мирных жителей (а именно они и становятся чаще всего жертвами боевиков), заслуживают самого сурового наказания. Этим и объясняется последнее решение президента Путина, одобрившего изменения в статьи Уголовного кодекса, касающиеся террористической деятельности.

Отныне наказание за преступления, предусмотренные некоторыми статьями УК России: ст. 205 (террористический акт), ст. 205.3 (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности), ст. 205.4 (организация террористического сообщества и участие в нем), ст. 205.5 (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации), ч.3 и ч.4 ст. 206 (захват заложника), ч. 4 ст. 211 (угон судна воздушного или водного транспорта, сопряженные с совершением теракта), ст. 361 (акт международного терроризма), будут рассматриваться в более жестком варианте, чем прежде.

Максимальное наказание за преступления по вышеуказанным статьям – лишение свободы на срок от 8 до 20 лет со штрафом в размере от 300 тыс. до 700 тыс. рублей. До принятия нового закона за преступления террористической направленности было предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

Отметим также, что в Уголовный кодекс отныне официально введено понятие «пропаганда терроризма». По этой статье будут наказывать штрафом в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо лишением свободы на срок от 2 до 5 лет. За подобное преступление, совершенное с использованием СМИ и интернета, предусмотрено максимальное наказание до 7 лет лишения свободы.

Россия приложила немало сил, чтобы покончить с оплотом террористов – ИГ. И естественно, российское руководство должно уделять больше внимания и предпринимать меры, направленные на предотвращение распространения заразы терроризма внутри страны. Именно этим и продиктовано очередное своевременное решение президента Путина.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин