Россия формирует постоянную группировку войск в Сирии

Россия формирует постоянную группировку войск в Сирии


Совпали два события – ратификация соглашения о расширении русского морского присутствия в Сирии и закладка нового тральщика, призванного оборонять тамошний пункт флотского базирования

Закладка нового корабля противоминной обороны для Военно-морского флота России произошла сегодня на Средне-Невском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге.

Это уже пятый корабль проекта 12700 "Александрит". Он получил имя "Яков Баляев" в честь моряка, Героя Советского Союза, который погиб в неравном бою против японских самураев 14 августа 1945 года.
Баляев продолжал вести огонь из своего пулемёта даже после двух ранений, а потом ещё и вступил в рукопашную схватку, предпочитая такую смерть плену.

Тральщик, конечно, малый корабль, но за ним – чистое море

Россия формирует постоянную группировку войск в Сирии

Головной корабль противоминной обороны нового поколения "Александр Обухов" проекта 12700 "Александрит".


Базовый тральщик – корабль обычно небольшой. Водоизмещение всего 890 тонн, длина 61 метр, ширина 10 метров, экипаж 44 человека. Вооружён тоже не так, чтобы оказаться грозой морей: 30-мм шестиствольная автоматическая артиллерийская установка – "железорезка", зенитный ракетный комплекс 9К38 "Игла", разные мины.

лавное для тральщика, понятно, трал. Их у "Александритов" - четыре: одинарный универсальный контактный ОУКТ-Б, парный контактный ПКТ-Б, трал-имитатор "Желатин" а также универсальный широкополосный акустический трал ШАТ-У. Аббревиатуры, собственно, всё и говорят.

Но очень интересно и перспективно другое вооружение: эти тральщики могут применять для борьбы с минами телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты. А по ним, по этим аппаратам, Россия уже начала делать рывок, как то недавно констатировалось на конференции Общероссийского движения поддержки флота (ДПФ).

Кроме того, сами "Александриты" создаются по весьма передовым технологиям. Например, технологии вакуумной инфузии, с помощью которых из полимерных композитных материалов с особыми свойствами делаются крупногабаритные конструкции. Так что если воплотится в практику мечта главкома ВМФ России Владимира Королева получить для флота 40 тральщиков типа "Александрит", то это весьма хорошо поднимет боеспособность наших военно-морских сил. Ибо тральщик-то он тральщик, но за ним – чистое море.

А в море Россия начала отвоёвывать – не в прямом пока смысле, конечно – своё значимое место. Как-то и положено великой морской державе.
И это сильно нервирует наших противников на Западе.

Тартус и формирование постоянной группировки российских войск в Сирии

На Западе сегодняшний вторник 26 декабря встретили раздражённо. Не из-за закладки тральщика "Яков Баляев", конечно. А из-за того, что он или подобные ему рано или поздно придут в сирийский порт Тартус. Где пока расположен пункт материально-технического обеспечения (ПМТО) ВМФ России, но рано или поздно он может расшириться до положения военно-морской базы. При желании, конечно. Во всяком случае, сегодня Совет Федерации одобрил ратификацию соглашения между Москвой и Дамаском о расширении ПМТО в районе порта Тартус, согласно которому Россия получает право единовременно содержать здесь до 11 кораблей. В том числе и атомных, то есть с ядерной энергетической установкой.

Россия формирует постоянную группировку войск в Сирии

Авианосец "Адмирал Кузнецов" во время его войны в Сирии. Фото: www.globallookpress.com


Мы приступили к формированию постоянной группировки там,
- откомментировал эту ситуацию министр обороны России Сергей Шойгу. Постоянная – это, согласно договору, как минимум на 49 лет, в автоматическим продлением на 25-летние периоды. При этом Россия будет иметь возможность развёртывать временные мобильные аванпосты и за пределами собственно ПМТО. Это также приближает этот пункт к статусу полноценной базы: ведь последняя тем и отличается от ПМТО, что представляет собою не само по себе место для размещения кораблей, а полноценную военную боевую структуру, с возможностями длительной обороны, с развёрнутой сухопутной группировкой, с соответствующими силами и средствами.

Российский персонал этого "зародыша" не будет подведомствен сирийской юрисдикции, сообщалось в прессе о тоже немаловажной части ратифицированного ныне соглашения.

Тем временем, этого самого времени не теряя, Россия приступила к формированию своей постоянной военной группировки в Сирии. Нет, не во всей стране, конечно. А именно в пункте материально-технического обеспечения флота в Тартусе и на авиабазе Хмеймим. Об этом тоже было объявлено сегодня, на селекторном совещании, которое провёл министр обороны России Сергей Шойгу.

На прошлой неделе Верховный главнокомандующий утвердил структуру и штат основных пунктов базирования в Тартусе и Хмеймиме, - сослался он, согласно сообщению ТАСС, на волю президента Владимира Путина.

С точки зрения военной…

Россия формирует постоянную группировку войск в Сирии


Береговой ракетный комплекс "Бал".


С точки зрения военной, оба пункта – авиационная и морская база – призваны защищать и обеспечивать друг друга.

Самолёты снабжаются по морю и прикрывают пункт своего снабжения с воздуха, в том числе своими средствами ПВО и ПРО. Со своей стороны, моряки перекрывают доступ врагу к авиабазе с водной акватории, и тоже – своими средствами ПВО и ПРО, а также системами, предназначенными для береговой обороны. Это комплексы "Бал" и "Бастион" с ракетами "Оникс", гарантированно пробивающими любую нынешнюю противоракетную корабельную защиту противника. И наверняка вскоре появятся модификации, способные пуляться ракетами "Циркон", летящими на супер-сверхзвуке, да к тому же по ломанной траектории, так что от этих ракет защита у супостата будет придумана ещё не скоро.

Можно быть уверенными, что на обеих базах будут размещены определённые сухопутные силы, прежде всего, военной полиции. Которая, кстати, по словам Сергея Шойгу, показала себя в Сирии "с самой лучшей стороны". По крайней мере, о том, что три батальона военной полиции уже остаются в Сирии, было объявлено официально.
Какие именно корабли будут отстаиваться в Тартусе, пока, разумеется, неизвестно. Вернее, и вряд ли может быть известно заранее: это ведь действительно покамест перевалочный пункт для кораблей, которые выходят в "Средиземку" поконтролировать американские военные передвижения здесь, или идут в Индийский океан, или, скажем, переходят из Тихого. Но понятно, что заходить сюда при необходимости должен мочь каждый из 219 надводных и 72 подводных корабля российского флота.


Что ж, а маленький базовый тральщик типа "Александрит" - может быть, даже и "Яков Баляев" - здесь наверняка пропишется постоянно. Тут будет его пост и его работа.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин