Ветер украинской войны

Ветер украинской войны


Признаки возобновления боевых действий на Донбассе, а точнее, развязывания Украиной новой войны, налицо.

Есть телевизионная картинка из Киева, где неподсудный грузин-провокатор изображает бунт против шоколадного олигарха. Этот вечный майдан сотен и тысяч безумствующих морщинистых людей с лошадиными чубами и обвислыми усами заполонил экраны и как бы отвлекает от главного — угрозы войны.

Да, все мы уже устали от сигналов скорого нападения укронацистов на ЛДНР. Автор этих строк ждал вражеской атаки на Донецк на Новый 2015-й год. И позже, с регулярностью раз-два в месяц поступали сообщения, что «вот-вот попрут». А укропитеки всё не пёрли, только поддавливали в серых зонах. Пару раз на Южном (Мариупольском), Донецком и Горловском направлениях враг демонстративно формировал штурмовые колонны бронетехники, но каждый раз из-за терриконов прилетали ракеты РСЗО, сжигая «Оплоты» и БМП, рассеивая вражескую пехоту. Наступление всякий раз откладывалось, тем более, что много желающих добровольно идти вперед в составе ВСУ не наблюдается. В «бытовых» штурмовках под Песками, на «промке», в Зайцево и т.д. замечаются спитые и уколотые «воины света». После артподготовки и долбежки минометами переднего края ВС ДНР, укропы пытаются занять рубеж, погибая отделениями. Кому-то удается выжить, отползая назад или попадая в плен бойцам Донбасса. Но такое продолжается уже почти три года. И все же сейчас угроза войны, и правда, сильна, как никогда.

Итак, сигнал явный настолько, что бросается в глаза: российские офицеры покидают СЦКК (совместный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе), расположенный в г. Соледар, на территории, подконтрольной Киеву.

В принципе, работа в рамках СЦКК была была пердимоноклем. Укропы пытались «давить» на офицеров РФ (чего стоят задержания и унизительные проверки личных вещей, вплоть до нижнего белья). Провокации в отношении именно российской части СЦКК в виде обстрелов были регулярными, а украинские «офицеры», словно насмехаясь, занимались и занимаются откровенным враньем, лепя обвинения в адрес Донецка и Луганска, подсчитывая число «конно-бронетанковых бурятских дивизий» в Донбассе.

Но сам формат СЦКК хотя бы давал надежду на возможность диалога с упоротым Киевом. В теории этот формат, кстати, не прописанный в Минских соглашениях, мог и должен был способствовать исключению провокаций на линии фронта. Но реальная работа СЦКК крайне невыгодна Киеву, чьи войска ежедневно лупят по мирным жителям Донбасса.

Теперь мы уходим из СЦКК. И это говорит о двух вещах. Во-первых, нам надоело метать бисер перед свиньями. Доказывать обезьяне преимущества парового отопления перед буржуйкой с сухим кизяком можно долго, но она, обезьяна, понять этого не может. Позиция укронацистов привела к профанации сотрудничества, и это тоже объяснимо, потому что договариваться с врагом во время войны, пусть необъявленной и вялотекущей, но войны, невозможно, нельзя. Отсюда вывод второй — нам надоело терпеть. А это, кстати, несмотря на тревогу по поводу неминуемых боевых столкновений, не может не радовать. Судя по всему, игры в переговорный онанизм для галочки, для услады слуха и взора западных «партнеров» подошли к концу. Они, «партнеры», все равно не оценят. Их удовольствие — русскому смерть.

Так что, как ни крути, а ликвидация формата СЦКК — признак надвигающейся эскалации. Этот факт дополняется усиленным накачиванием ВСУ оружием и снаряжением со стороны запада. Например, Канада, не стесняясь, обещает поставлять Киеву всё необходимое для уничтожения русских. США могут делать аналогичные поставки или через Канаду, или самостоятельно. Не нужно никакой легализации. Открою маленький секрет — американцы уже как год с лишним завозят на Украину военные эшелоны. Другое дело, что англосаксы тут верны себе — отправлять укропианцам что-то новое и дорогостоящее они позволить не могут, ибо жалко, и велика угроза «отжима» поставленного бойцами Донбасса. США уже обожглись на поставках Грузии, когда в августе 2008 все присланное ими оказалось брошеным в результате бегства грузинской армии при наступлении ВС РФ. И кроме списанного хлама нам тогда досталось кое-что поинтереснее. Например, аппаратура наведения артиллерии, захваченная спецназом в Земо-Никози, или же «хаммеры» с «космической» начинкой, взятые в Поти и т.д.

На днях я беседовал с военным экспертом историком Игорем Ивлевым. По его мнению, ВСУ начнут боевые действия во второй половине января — начале февраля, когда наконец-то подмерзнут полевые дороги. Действовать укропитеки могут на пяти ключевых направлениях — Луганском, Горловском, Донецком, направлении Тельманово—Коминтерново и Мариупольском. Задача будет решаться все та же, что и в 2014-м — противнику необходимо перекрыть, как минимум, три основные КПП на границе с Россией — Новоазовск, Успенку, Изварино и остальные, высаживая десанты и организуя опорные пункты.

Луганск и Донецк враг попытается взять в клещи. Самое интересное, что вслед за ВСУ будут действовать части и подразделения нацгвардии, добробаты, а также легендированные под них иностранные ЧВК и военнослужащие стран НАТО. Их сфера деятельности — зачистка населенных пунктов и закрепление в них.

Задача подразделений и частей ЛДНР, казалось бы, проста — упорно удерживать опорные пункты, не сдавая позиций. И здесь самая главная проблема — оперативных резервов у ЛДНР непосредственно в Донбассе нет. Практически десятикратное превосходство в живой силе ВСУ над защитниками Донбасса делает неуместным вопрос об инициативе на театре военных действий (ТВД). У Донецка и Луганска вневойсковой резерв один — российские добровольцы. Только по линии Союза добровольцев Донбасса в строй могут встать, как минимум, 20-25 тысяч человек. Однако для их переброски в ЛДНР и хотя бы элементарного боевого слаживания необходимо около недели. Такого времени у Донбасса нет, счет будет идти на дни, часы и даже минуты. И поэтому надежда только одна — на Вооруженные Силы РФ.

Задачи по разгрому группировки ВСУ у границ России могут быть возложены на 8-ю и 20-ю общевойсковые армии. Кроме того, не стоит исключать, что именно украинский ТВД станет пробным для воссозданной 1-й гвардейской танковой армии ВС РФ.

Другого лекарства для лечения болезни под названием «укронацизм» не существует. Не верьте мантрам про надежду на успешные переговоры с вурдалаками. Они могут насытиться только русской кровью. Помните, как в «Легенде о Евпатии Коловрате»: «Всё ваше будет, если нас не будет»...

Другое дело, что защита жителей Донбасса может обернуться для России обрушением ее финансовой системы и замораживанием всех активов на западе. Именно этот сценарий был объявлен в качестве предупреждения Москве президентом Швейцарии в 2014-м году. И не спрашивайте больше, почему ополчение Донбасса не взяло Мариуполь.

Да, Россия в крайне сложном положении — непротивление укронацистам на Донбасском направлении означает угрозу нападения на Крым. Хотя здесь возможен шантаж со стороны запада — «оставляете Донбасс, и Киев заморозит военную кампанию в отношении Крыма».

В любом случае, у американцев уже приготовлено несколько сценариев максимального давления на Россию комбинированным — гибридным — способом. Именно поэтому Штаты и подталкивают Порошенко к развязыванию полноценной войны.

У нас в СМИ принято рисовать президента Украины алкоголиком-идиотом, что верно только отчасти. Страдая алкозависимостью, Порошенко, тем не менее, прекрасно понимает, что в случае войны он не только лишится поста, бизнеса и т.д., но может расстаться с жизнью. С докладами спецслужб, включая иностранные, о потенциальных ракетных ударах России по коммуникациям и органам управления Украины, он ознакомлен. Войну начинать он боится, и правильно делает.

Но Порошенко также загнан в угол. Фактически его взяли за …тестикулы. В случае отказа наступать на Донбасс, в ближайшее время диктатор-олигарх будет сметен другим исполнителем Вашингтона — Саакашвили. А руководство захваченной Украиной может перейти к агенту ЦРУ по фамилии Наливайченко.

Словом, шансы мира и войны, учитывая печальные украинские реалии, можно оценить как 5 к 95-ти или 10 к 90. Увы, но военная развязка неминуема. Она может быть только отложена, хотя справедливости ради стоит отменить, что атака Донбасса перед выборами президента России выгодна для коллективного запада во главе с США. В феврале санкции накроют российский истеблишмент, война и ответные меры России вызовут ярость на западе, новые — куда более жесткие —санкции, череду ультиматумов и предупреждений, вплоть до угрозы применения военной силы, что развернута у границ с Россией.

А еще особо трусливых и впечатлительных среди нас будут пугать отменой чемпионата по футболу 2018. Какая боль для некоторых денежных мешков, играющих на поле патриотизма!..


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин