This is Sparta: глава МИД Великобритании Борис Джонсон сравнил Россию с древним государством

This is Sparta: глава МИД Великобритании Борис Джонсон сравнил Россию с древним государством

Некоторым политикам на международной арене просто противопоказано что-либо говорить. Они в результате своих громких заявлений выставляют идиотами не только себя, но и всех сограждан. И чем выше ранг у таких чиновников, тем страшнее становится за целую нацию.

Очередным политическим перлом отличился глава МИД Великобритании Борис Джонсон. Этот человек решил блеснуть интеллектом, продемонстрировать свою начитанность, но по факту получилось довольно смешно. Учитывая то, как в мире воспринимается словосочетание «This is Sparta», Джонсон, вероятно, в ближайшем будущем может стать объектом фотожаб, критики и иного высмеивания со стороны.

Всё это может произойти из-за того, что «интеллектуал» Джонсон провел своеобразную параллель между противостоянием России и Запада и историей греческих городов-государств Спарты и Афин. Глава МИД Англии назвал Спартой Россию.

«Я читал историю Пелопоннесской войны Фукидида. Для меня было очевидно, что Афины и их демократия, их открытость, их культура и цивилизация были аналогами Соединенных Штатов и Запада», — заявил министр.

Политик обратил внимание, что в отношениях России и Запада был момент налаживания связей, но сегодня, по его словам, тот период прошел и «кажется абсолютной иллюзией».

И, очевидно, что такое специфическое высказывание вряд ли обойдут стороной пользователи Сети. Ведь, по сути, Джонсон своими словами напомнил старую фразу из фильма «300 спартанцев» и привел абсолютно глупый пример, так как борьбу Запада и России нельзя назвать противостоянием. Скорее тут нужно бы поговорить о десятках попыток США изолировать РФ, большинство из которых закончились полным фиаско.

Так что если Борис Джонсон хотел повеселить международную общественность, то у него это получилось. В остальном, политиком он себя показал неважнецким.

Антон Орловский

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Frezy Grant
    Борис Джонсон был не прав, когда назвал Россию Спартой. Если бы Россия была Спартой, то тогда навальных, гозманов, рынски, сытиных, яшиных и боровых сбрасывали бы в пропасть.
  2. tovarih
    Где же они (коллективный запад) выковыривают таких вот политиков? Они ведь где-то учились,работали ну и прочее...Впрочем,кто-то же рекомендовал Шарикова в очистку...
  3. Гость Виктор
    Важнее сравнение ВБ с Афинами. Вроде как на каждого свободного там приходилось более 10 рабов. Это так напоминает ЕС (некоторых ее членов). Тут Джонсон не соврал, настоящая демократия, "свободная", для избранных и ожиревших. Теперь по Спарте: она не навязывала свою волю союзникам, не требовала уплаты денег, не влезала в чужие дела. Угроза персов заставила сплотиться всех греков вокруг Спарты.
    Ничего не напоминает?
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин