Арабский мир стал ближе к войне

Арабский мир стал ближе к войне

В обострении обстановки на Ближнем Востоке, кроме внешней составляющей в виде признания Белым домом Иерусалима столицей Израиля, имеется и мощный внутри арабский фактор.

Прошедший на этой неделе 38-й Саммит глав государств-членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (GCC) показал, что конфликт между Саудовской Аравией и Катаром не только не стих, но и набирает обороты и может оказать серьезное влияние как на политическую обстановку в регионе, так и на нефтяные рынки.

Первые признаки того, что встреча закончится неудачей, появились накануне, когда стало известно, что саудовский король Салман и правитель ОАЭ, шейх Халифа ибн Зайд аль-Нахайян, решили в Кувейт не ехать, и прислать вместо себя не очень представительные делегации. Тем самым Эр-Рияд и Абу-Даби с самого начала показали скептическое отношение к перспективе окончания конфликта. Кстати, катарский эмир, шейх Тамим бин Хамад аль-Тани в Кувейт приехал. Но, как оказалось, ненадолго.

Участники разъехались по домам, сохранив статус кво в отношениях между собой. И все же 38-й Саммит GCC запомнится надолго. Дело в том, что на нем Эр-Рияд и Абу-Даби объявили о создании двустороннего экономического и военного союза отдельно от Совета сотрудничества, который существует уже более трети века. Политологи сходятся во мнении, что «сепаратисты» нанесли смертельный удар GCC, фактически заявив об его бесполезности.

Две недели назад аналитики ОАЭ заговорили о том, что Абу-Даби должен играть более заметную роль в региональных конфликтах, главным из которых является борьба суннитских государств во главе с КСА (Королевство Саудовской Аравии) с шиитским Ираном. Формально решение о новом союзе, принятое королем Саудовской Аравии и эмиром ОАЭ, не связано с их конфликтом с Катаром. Но в реальности это, конечно же, не так.
Союз между КСА и ОАЭ поставил в сложное положение остальных членов GCC: тот же Катар, а также Бахрейн, Кувейт и Оман. Его создание показывает, что два ведущих члена Совета решили открыто противопоставить свою стратегию — стратегии всего Совета. В частности, это свидетельство того, что Эр-Рияд и Абу-Даби готовы возразить Вашингтону, который так же, как и Евросоюз, настойчиво призывает арабские монархии Персидского залива к примирению.

КСА и ОАЭ вынуждают Вашингтон определиться, на чьей он стороне. Сделать это будет нелегко. США поддерживают союзнические отношения со всеми членами Совета, но Катар для них особенно важен, потому что на его территории находится очень большая американская военная база.

Сотрудничество монархий Персидского залива всегда проходило с большими трудностями. Между КСА и ОАЭ, по подавляющему большинству вопросов, выступающих с единой позицией, и Оманом, Кувейтом, а сейчас и Катаром нередко возникали серьезные разногласия.

Провалившийся Саммит позволяет без особого риска ошибиться предположить, что конфликт с Катаром разгорится теперь с новой силой. К очевидной радости Израиля и Ирана, которые хотя и являются непримиримыми врагами, но в данный момент имеют общую цель – разорвать единый фронт стран Персидского залива и отвлечь их внимание от событий в Сирии, Ираке, к чему стремится Иран, и вокруг Иерусалима, в чем заинтересован Израиль.

Создание союза между КСА и ОАЭ окажет влияние не только на сам GCC, но и на весь регион. Война в Йемене в последние дни приняла новый поворот. Речь идет о смерти экс-президента Салеха, который состоял в союзе с проиранскими хуситами, но в самом конце ноября предложил коалиции во главе с Саудовской Аравией мир. Сейчас закончить этот конфликт, к чему стремятся КСА и ОАЭ, главные участники коалиции, станет еще труднее.

Можно вспомнить и недавнюю встречу в Эр-Рияде так называемой Исламской военной коалиции по борьбе с терроризмом (IMCTC), союза из 41 мусульманской страны, которую еще называют Арабской НАТО. Формально она создана для борьбы с терроризмом, но фактически ее враги – Иран с союзниками, а теперь еще и Катар.
 

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин