Конец войны в Сирии: Вашингтон завел старую пластинку

Конец войны в Сирии: Вашингтон завел старую пластинку

Вывод российской группировки войск из Сирии, о котором было объявлено в минувший понедельник президентом России Владимиром Путиным, без преувеличения, стал одним из ключевых событий последнего времени на Ближнем Востоке и символом поражения международного терроризма на территории арабской республики. Тем не менее, разделить радость сирийского народа пожелали далеко не все, а кое-кто и вовсе решил поспекулировать на чужих успехах.
Как это часто бывает в подобных случаях, ложку дегтя в чужую бочку меда попытались добавить США, а если точнее, представитель Пентагона майор Эдриан Ранкайн-Галлоуэй, подвергший сомнению факт вывода российской военной группировки из САР, в связи с отсутствием какой-либо информации об этом, кроме официального заявления. Впрочем, в этой ситуации бравому военному, отрезанному, по всей видимости от сведений американских разведывательных служб, остается посоветовать чаще смотреть иностранные телевизионные каналы, несколько дней подряд транслирующие убытие на родину российских военнослужащих и, кроме того, внимательно прослушать выступление Владимира Путина, подчеркнувшего, что базы страны в Хмеймиме и Тартусе остаются на постоянной основе. Примечательно, что про вывод американского контингента, в отличие от коллег из России находящегося, в Сирии с нарушением всех международных норм, господин Ранкайн-Галлоуэй не обмолвился, посчитав, судя по всему, такую мелочь недостойной внимания общественности.
Однако, складывается впечатление, что подобная «неосведомленность» ряда должностных лиц Соединенных Штатов отнюдь не случайна, а является лишь составной частью кампании под условным названием «Мы тоже чего-то стоим». Чтобы в этом убедиться, достаточно вспомнить, как все последние дни из Вашингтона, на самых разных уровнях, доносятся, будто волшебная мантра, слова о том, что победу в Сирии одержали именно американцы, тогда как Москва и Дамаск просто путались у них под ногами. Жирную же точку в этом параде эфемерного тщеславия, видимо, для пущей убедительности, решил поставить не кто иной, как президент США Дональд Трамп, без тени сомнения заявивший накануне о том, что его страна победила в Сирии и Ираке, а также рассказал о героическом преследовании оставшихся террористов американскими военными.
Как бы то ни было, есть стойкое ощущение, что маниакальное желание Вашингтона выдать желаемое за действительное и попытаться нивелировать успехи официального Дамаска и его союзников в борьбе с террористическим организациями, вызвано осознанием собственного незавидного положения как в САР, так и на всем Ближнем Востоке.
В этой ситуации единственная возможность хоть как-то остаться на плаву и сохранить перспективы повлиять на процесс поствоенного урегулирования – постараться максимально исказить реальность и спровоцировать новый очаг напряженности не только в арабской республике, но и, при удачном стечении обстоятельств – в соседних странах. В общем, сделать то, что всегда получалось лучше всего…
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин