США обрекло Израиль на интифаду

США обрекло Израиль на интифаду

Заявление президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля крайне негативно повлияла на ситуацию в ближневосточном регионе. По оценкам многих экспертов, Трамп нажал на спусковой крючок, что неминуемо приведет к исчезновению шаткого равновесия, которое было добыто таким трудом за годы мирных переговоров между Израилем и Палестиной.

Представители разных арабских стран уже высказались о возможной интифаде арабского мира в отношении Израиля.
Контролирующий сектор Газа, Движение исламского сопротивления (ХАМАС), уже объявило о начале новой интифады 8 декабря после пятничной молитвы. Кроме того, "ХАМАС" возобновил обстрелы израильской территории. В ответ на которые израильская сторона нанесла удары по военным объектам "ХАМАС" на территории Газа.

Впервые за долгое время представители более умеренного «Движения за национальное освобождение Палестины» (ФАТХ) солидаризировались с радикалами из ХАМАСа. Таким образом, лидер "ФАТХ" и глава Палестинской автономии Махмуд Аббас, призвал народ на борьбу против израильских оккупантов.

Кроме того, в поддержку новой интифаде выступило ливанское шиитское движение "Хезболла", которое, как и "Хамас", стремится уничтожить Израиль.
Консолидация многих мусульманских движений, независимо от их взглядов, при поддержке крупных региональных игроков, таких как Иран, Турция, Египет, может принести катастрофическим последствиям для Ближнего Востока.

Вашингтон уже начинает понимать, что натворил и пытается если не сгладить, то хотя бы уменьшить число противников Израиля.

Так, Al Jazeera сообщает, что на Иорданию оказывается экономическое давление с целью добиться поддержки плана урегулирования палестинской проблемы, разработанного зятем Трампа Джаредом Кушнером и одобренного саудовским наследным принцем Мохаммедом бин Салманом. Саудовская Аравия, ОАЭ и Кувейт не возобновили пятилетнюю программу финансовой помощи Амману на сумму 3,6 млрд. долларов, а США медлят с объявлением решения о своей помощи Иордании, которая ежегодно составляет около 1,6 млрд. долларов в год.

Во всяком случае, Ближний Восток стоит у черты нового разделения на два враждебных лагеря. Соединённые Штаты провоцируют ближневосточный регион на начало очередной большой религиозной войны, формальным поводом для которой может стать стремление проживающих в Палестине мусульман, христиан и иудеев защитить свои религиозные святыни, расположенные в ключевом для трёх ведущих мировых религий историческом регионе и городе Иерусалиме. А выгоду от очередной бойни в конечном счёте будут иметь отнюдь не евреи или арабы, а исключительно транснациональные элиты, которым по большому счёту нет дела до того, будет ли в Иерусалиме Третий храм царя Соломона, мечеть Аль-Акса или Храм Гроба Господня.

Автор: Aaron Valtzmann

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин