По Европе снова «бродит призрак» - призрак Путина

По Европе снова «бродит призрак» - призрак Путина

Более полутораста лет назад основатели марксистского учения в своем «манифесте» заявляли: «Призрак бродит по Европе – призрак коммунизма». Много воды с тех пор утекло, «призрак коммунизма» ушел в историю, но, кажется, по всему западному миру бродит теперь другой призрак – призрак российского президента.

Во всяком случае, так утверждает популярный немецкий журнал Der Spiegel. По словам автора статьи Якоба Аугштайна: «Этот призрак виноват во всём, что на Западе идёт не так: избрание Дональда Трампа, брексит, референдум в Каталонии, успех «Альтернативы для Германии», причёска Меркель».

«Это, конечно же, шутка, за свою причёску канцлер сама несёт ответственность», — иронизирует журналист, но наш взгляд ирония здесь весьма уместна: она подчеркивает гипертрофированную демонизацию российского президента, которого сделали на Западе ответственным за все, что происходит.

Причем никаких доказательств вмешательства уже приводить не требуется, достаточно голословных утверждений. Тема российского вмешательства уже настолько раскручена, что, по словам Аугштайна, «людям повсюду мерещатся агенты, агитаторы, провокаторы и шпионы».

Россия всегда была для западного человека «terra incognita», а ее жители всегда казались «другими и опасными». Типичным можно считать высказывание географа Эрнста фон Зейдлица, писавшего в 1908 году: «Русские племена — полуазиты. Им не свойственна свобода духа. Вместо понимания правды слепая вера, им не хватает исследовательского стремления. Раболепство, подкупность, нечистоплотность — это действительно азиатские черты».

При такой давней истории не удивительно, что европейцы верят в любые байки про «злых русских», которые, как саркастично замечает Аугштайн, «всегда желали нам зла». Образ, создававшийся на протяжении веков, продолжает влиять на людей. А олицетворением абсолютного зла решили сделать «самого главного русского» – Путина.

Хотя, опять-таки по ироничному замечанию журналиста, «если быть честным, мы должны его поблагодарить: ведь если он виноват в наших бедах, значит мы в них не виноваты», – заключает Аугштайн в завершение своего материала.

И как нам кажется, именно в этом и есть весь смысл происходящего: демонизация Путина, попытка возложить ответственность за свои ошибки на других показывает бессилие современных западных руководителей, их неспособность отвечать на новые вызовы изменившегося мира.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин