Россия решительно ответила на газовую экспансию США

Россия решительно ответила на газовую экспансию США

Нефтегазовая война, за которой можно наблюдать несколько десятилетий, продолжается и главными противоборствующими сторонами остаются США и Россия. Обострилась борьба за рынок сжиженного природного газа (СПГ), и Москва нисколько не отстает от наших «друзей» из-за океана. Наоборот, хладнокровно отвечает на попытки экспансии американцами в мире.

Ответом на попытки США захватить рынок СПГ стало введение в России самого крупного в стране завода по производству по сжижению природного газа. Отечественная компания «Новатек» запустила его в работу в поселке Сабетта, расположенном на полуострове Ямал, а танкер «Кристоф де Маржери», гружённый сжиженным газом, уже успел отвезти первую партию в Китай.

Планируется, что этот перерабатывающий завод будет вырабатывать 16,5 миллионов тон СПГ в год, а развитая инфраструктура – международный аэропорт, порт и город с населением 30000 человек, благоприятно повлияют на работу и 15 танкеров-ледоколов доставят российский сжиженный газ по всему миру.

«Активные действия России в сфере СПГ – это прямой ответ на стремление американских производителей увеличить свою долю на европейском газовом рынке», — утверждают в издании Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

При этом стоит отметить, что российскими компаниями, в том числе государственными, ведется активная работа по постройке новых заводов сжиженного природного газа, которые бы в будущем также могли работать на экспорт. Среди таких проектов – Балтийский СПГ и Дальневосточный СПГ, ввод в эксплуатацию которых запланирован к 2020 году.

Примечательно, что по оценке экспертов в настоящее время порядка 70% мировых объемов СПГ отправляется в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР), который еще несколько лет сохранит доминирующие позиции. Специалисты рынка утверждают, что «точками роста» потребления станут Китай, Индия, Пакистан, Вьетнам, Индонезия, Таиланд, Малайзия. Их суммарные потребности в СПГ к 2030 году возрастут в 8 раз.

Исходя из этого, вполне обоснованно прийти к выводу, что Россия делает довольно серьезный вклад в будущее и на попытки экспансии США отвечает довольно серьезно. А учитывая тот факт, что отношения Вашингтона с представителями государств АТР только усугубляются, то вполне очевидно, что на этом крупнейшем рынке Москва будет ключевым игроком.

Таким образом, экспансия США закончится для них фиаско. Свой СПГ им придется продавать на других рынках, где, кстати, возможности России не менее велики.

Антон Орловский

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин