Армении «НАДО» в НАТО

Армении «НАДО» в НАТО


До недавнего времени считалось, что Армения является стратегическим союзником России в Закавказье. Есть и соответствующие документы, регламентирующие наши отношения, а именно договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 29 августа 1997 года. Являясь, по сути, форпостом России в регионе, Армения вообще не могла рассчитывать на сотрудничество с НАТО и все ее контакты носили лишь формальный характер.

Однако, в июне 2017 года в Ереван с официальным визитом прибыл специальный представитель НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай. Целью визита было обсуждение с политиками страны одного важного вопроса – «расширение сотрудничества Армении с НАТО». В рамках встречи, Аппатурай обратил внимание «армянских коллег» на том, что альянс в дальнейшем намерен разрабатывать «новые программы, представляющие интерес для Армении».

В ноябре, в рамках «Недели НАТО» в Армении, он же отметил, что «сотрудничество между Арменией и НАТО является устойчивым и долгосрочным. Свидетельством этого является участие Армении в миротворческих миссиях НАТО».

Справедливо было бы отметить, что Армения за текущий год неоднократно отправляла своих военнослужащих для участия в международных учениях НАТО. Так, в июле в Румынии прошло учение НАТО «Saber Guardian», в августе в Грузии «Noble Рartner», а в сентябре в Германии «Combined Resolve IX», в каждом из которых армяне приняли активное участие.

Говорить о вступлении Армении в военный блок пока конечно рано, как минимум в виду того, что вступление в него предусматривает отсутствие территориальных проблем и внутренних конфликтов, однако первые шаги Ереваном уже сделаны…

Официальной реакции Кремля на происходящее пока не последовало, однако не тяжело догадаться как относится к подобной политики администрация Путина, ведь вступление Еревана в альянс подразумевает приостановку ее членства в ОДКБ и вывод с территории Армении российской военной базы. В любом случае, дальнейшие шаги Еревана по развитию сотрудничества с военным блоком можно расценивать как очередной плевок в отношении России.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин