Запад попытается достать Путина через олигархов

Запад попытается достать Путина через олигархов


Эксперты предупреждают, что Запад попытается «достать» кандидата номер один через олигархов

До президентских выборов осталось три месяца. Заявление Владимир Путина вновь выдвинуться еа пост главы государства комментирует «МК» заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов при РУДН Никита ДАНЮК.

- Никита Сергеевич, как, с вашей точки зрения, скажутся на итогах президентских выборов-2018 экономические и внешнеполитические сложности нашей страны, приведшие к падению уровня жизни россиян?

- Да, существуют объективные социально-экономические трудности в России, в том числе из-за внутренних проблем, до конца так и не решенных. Есть и внешнеполитические вызовы, которые также оказывают влияние на ситуацию в нашей стране. Однако, несмотря на сложности переживаемого Россией периода, я уверен: уровень поддержки Владимира Путина россиянами на выборах 2018 года только увеличится. Если по итогам прошлых выборов он набрал около 63% голосов, то думаю, что в 2018-м этот показатель составит около 70%.

- Почему вы так в этом уверены?

- В предыдущий срок Путина произошли события исторического масштаба. Прежде всего, это возвращение Крыма в состав России, что, к слову сказать, позволило консолидировать наше общество: крымский консенсус среди россиян составил 86%, хотя впоследствии этот показатель и несколько снизился. Второе событие исторического масштаба — урегулирование ситуации в Сирии и разгром там группировок ИГ (организация, запрещенная в РФ). Причем в первую очередь - как фактор обеспечения безопасности нашей станы. Да, проводя независимую внешнюю политику, мы столкнулись с жестким давлением со стороны запада. Однако не будем забывать, что это позволило нам начать структурные реформы внутри страны. И, прежде всего, стимулировать развитие собственной промышленности и базнеса как следствие санкционного режима. Причем, все это уже принесло определенные позитивные плоды. Что же касается потерь, то даже Алексей Кудрин, не являющийся активным сторонником данного курса, признает, что Россия в итоге потеряла не более, чем 0,5-1% ВВП. Кроме того, Путин является единственной политической фигурой, способной сейчас консолидировать вокруг себя все российское общество, включая бизнес-элиту. Все это вместе взятое и позволяет мне предположить, что Путин победит на выборах с приблизительно 70% голосов, причем, с более высокой явкой, чем на прошлых выборах.

- Чем еще будут отличаться предстоящие выборы?

- Ситуация кардинально иная. Те выборы проходили на фоне протестных акций. Сейчас это невозможно, т. к. все мы видим, что это лишь политтехнологии, а к чему они приводят, показала Украина. Так что в смысле возможности повторения «болотных выступлений» Путин находится в безопасном положении. Но есть другая очевидная опасность! Наши западные товарищи стали работать не через оппозиционеров, а через российских олигархов, и к выборам они наверняка попытаются нанести через них удар по президенту через подрыв доверия к нему и к институтам власти в целом. Например, через намеки на его участие в коррупционных схемах. Ну а россиянам будут говорить, что к ним дескать на западе все относятся хорошо, а проблемы возникли исключительно из-за Путина. Не будет его — не станет и проблем в наших отношениях. Во всех остальных отношениях выборы пройдут спокойно.

- Поменяет ли Путин правительство?

- Вероятность смены правительства крайне высока. Барометр — состояние работы по выполнению майских указом президента 2011-2012 годов. А она не просто хромает, а ведется явно неудовлетворительной: выполнение не превышает 35%. Это провал! Примечательно, что для россиян Путин не ассоциируется с реформами, реализуемыми в нашей стране. А вот вопрос доверия к правительству является в этом отношении краеугольным. И в этом отношении нельзя говорить об успехах, сопоставимых с Крымом или Сирией.

- А почему, по-вашему, Путин так долго не объявлял о своем решении идти на выборы?


- Это связано с его большим политическим опытом! Он понимал, что как только об этом объявит, государственный аппарат будет работать не на решение поставленных задач, а на сохранение своих постов и привилегий. Так что он стремился как можно позже вступить в ситуацию межсезонья и паралича институтов власти.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. MReI
    Вероятность смены правительства крайне высока. Барометр — состояние работы по выполнению майских указом президента 2011-2012 годов. А она не просто хромает, а ведется явно неудовлетворительной: выполнение не превышает 35%. Это провал!

    Называть откровенный саботаж неудовлетворительной работой - это так политкорректно. Но саботаж остается саботажем, как его не прикрывай фиговыми листками словес лукавых. И с саботажниками следует поступать соответственно.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин