Между молотом и наковальней: Google сменил свою позицию по RT после письма из Роскомнадзора

Между молотом и наковальней: Google сменил свою позицию по RT после письма из Роскомнадзора

Западные страны продолжают бороться с популярностью российских СМИ за рубежом. Так, недавно появилась информация о том, что поисковик Google намерен понизить частоту выдачи сайтов RT, Sputnik и других новостных агентств, которые в США признали иноагентами. В частности, исполнительный директор холдинга Alphabet, в который входит компания Google, Эрик Шмидт пообещал, что перечисленные сайты будут подвергнуты ранжированию. Примечательно, что он не счёл подобные действия цензурой, так как сайты всё равно останутся доступными.

Заявлением Шмидта заинтересовался глава Роскомнадзора Александр Жаров, который распорядился направить Google письмо с требованием разъяснить, что конкретно компания подразумевает под понятием ранжирование. Ответ корпорации не заставил себя ждать. Вице-президент Google Никлас Лундблад заявил, что на самом деле Шмидт имел в виду улучшение работы поисковика в целом, а пересматривать весь алгоритм выдачи для ранжирования нескольких сайтов никто не намерен.

Корреспонденты iReactor обратились к политологу, первому заместителю коллегии АНО «Центр Исследований и Развития Евразийства» Дмитрию Захарову с просьбой рассказать, стоит ли расценивать ранжирование как проявление цензуры, и почему руководство Google так стремительно поменяло свою позицию после письма Роскомнадзора?

Между молотом и наковальней: Google сменил свою позицию по RT после письма из Роскомнадзора

«Думаю, руководство Google лукавит. Недавние выпады властей США против Sputnik и RT показали, что американская свобода слова «захлебнулась» в борьбе за влияние на собственных граждан. Регистрация RT как иноагента в Америке, яркое тому доказательство.

Борьба США и России уже чрезвычайно обострилась в информационном поле и данное заявление Google о ранжировании наших СМИ – ещё одно тому доказательство. В данном случае, ранжированием новостей в Интернете Google по указке правительства США будет стараться снизить влияние на своих граждан и отбить инфополе для своих СМИ.

Но тут есть и ещё одна сторона вопроса, которая может подогреть интерес к российским сайтам со стороны рядовых американцев и европейцев. Я считаю, что, возможно, своими антироссийскими действиями Google может подогреть интерес к нашим СМИ, поскольку на все, что ограничевается или накладывается цензура, вызывает интерес у потребителей информации.

А позиция руководства американской компании могла измениться либо для интерпретации своих намерений и введение в заблуждение Роскомнадзора, или это попытка объяснить свои действия так, чтоб избежать санкции с нашей стороны. В любом случае, их действия надо расценивать как элемент информационной войны против России».

Между молотом и наковальней: Google сменил свою позицию по RT после письма из Роскомнадзора

Как видно из мнения эксперта, Google действительно может опасаться ответных действий со стороны РКН. Оперативность ответа вице-президента наглядно демонстрирует, что в корпорации всерьёз воспринимают возможные ответные действия Роскомнадзора. Однако, учитывая подневольное положение компании, власти США могут вынудить поисковик провести ранжирование, несмотря на все обещания руководства. Тем не менее, любые действия западных политиков и медиакомпаний лишь подогревают интерес к российским СМИ.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин