«Самозванцы в чужой квартире». Американцы все же уйдут из Сирии

«Самозванцы в чужой квартире». Американцы все же уйдут из Сирии

Война с ИГ подошла к завершающей фазе. И казалось естественным, что США, чье присутствие в этом регионе (кстати сказать, совершенно нелегитимное) объяснялось борьбой с международным терроризмом на Ближнем Востоке, должны покинуть Сирию.

Но вчера многие СМИ разместили на своих передовицах сенсационную новость: «американцы остаются в Сирии, чтобы и дальше противостоять Асаду».

Правда, ни в одной из публикаций не было ссылок на заявления официальных лиц, все они основывались на публикацию в «Washington post», основным источником автора которой стал некий «высокопоставленный чиновник», который дал свой комментарий на условиях полной анонимности.

Так что вопрос пока еще остается: уйдут или останутся?

Трезвая оценка ситуации приводит к выводу, что должны уйти.

Во-первых, экономические интересы, ради которых США и находились в регионе, не оправдались. Богатейшие месторождения нефти, на контроль над которыми они рассчитывали, в результате успешных действий правительственных войск при продержке ВКС России, оказались в руках Дамаска.

Второй причиной остаться могли служить геополитические интересы: ни для кого не секрет, что американские военные хотят поддерживать курдские вооруженные формирования на севере страны.

Но и тут не совсем ладно. Если американцы решат оказать полноценную военную поддержку курдским отрядам, то им придется вступить в прямой военный конфликт со своим партнером по Североатлантическому альянсу — Турцией, а также пойти против ближайших соратников из Западной Европы, которые уже выразили свою поддержку Анкаре. Что, естественно, маловероятно.

Так что получается, что Штатам по большому счету совершенно нет смысла оставаться в Сирии. И наверняка им придется вывести свои войска. Хотя минимальное присутствие все же, видимо, сохранится: вряд ли Пентагон откажется от своей военной базы на границе с Иорданией в небольшом населенном пункте Эт-Танф.

Но такой вариант уже в принципе ничего не решает, и можно сказать, что США, которые по образному выражению депутата Государственный Думы Владимира Шаманова, были в Сирии «самозванцами в чужой квартире», – проиграли.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Anna_2015
    Америкосы будут пакостить.Это у них на генном уровне.Гадить везде.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин