Индекс оливье. Населению советуют экономить на покупке пакетов

Индекс оливье. Населению советуют экономить на покупке пакетов


Глава Центробанка Элина Набиуллина посчитала стоимость новогоднего стола для граждан России. Оказалось, что оливье подорожал. И виноваты в этом люди, точнее их инфляционные ожидания. Из-за того, что население не может перестроить свой образ мышления в пользу снижения цен, не все смогут позволить себе традиционный салат под бой курантов

«Товарищи, есть установка весело встретить Новый год. Со сметой у нас тут туго получается. – Почему? - Денег нет. – И что вы предлагаете? – Урезать, урезать до минимума», - говорили герои известного новогоднего фильма «Карнавальная ночь».

Новогодние сметы граждан России в этом году трещат по швам. Вот и традиционный салат оливье, который в 19 веке из-под ножа французского повара быстро перекочевал в русские души, позволить себе могут далеко не все. Глава Центробанка, выступая на пленарном заседании Государственной Думы заявила: салат-то подорожал. И виноваты в этом те, кто его ест, а точнее постоянно думает о росте цен. С не менее популярным новогодним блюдом - селёдкой под шубой ситуация несколько иначе. Салат подешевел. То ли дело в селёдке, то ли в верном финансовом настрое людей, которые её покупают.

«Что нас беспокоит? Инфляционные ожидания граждан остаются высокими, хотя и снижаются. Мы для наглядности посчитали два простых индекса – можно их назвать новогодними – считаем, как растут цена на наборы продуктов для традиционных новогодних блюд. Таких, как салат оливье и селёдка под шубой. Салат оливье за год подорожал на 1,2% - приготовит его стоит около 312 рублей, селёдка под шубой подешевела на 0,9%. Стоит чуть больше 150 рублей. Но ощущение инфляции у людей гораздо выше. И мы очень хотим добиться доверия населения к нашей политике – к тому, что можно распоряжаться семейными деньгами, не думая постоянно о росте цен».

Эксперты говорят, доверия к политике ЦБ нет и не будет до тех пор, пока у людей в кошельках не появятся деньги на покупку элементарного набора продуктов. Население России последние три года живёт в режиме вынужденной диеты. Так, средний чек в магазинах за минувшие 10 месяцев сократился на 11% и составил 504 рубля.

«При этом на территории выжженого потребительского спроса, когда у россиян нет денег ничего покупать, когда они сокращают средний чек в магазинах, о чем писало агентство Ромир, что тот индикатор росстатовский инфляции, что это никакой не индикатор. Пока в голове мысль о том, что цены растут на 12%, они говорят, что они будут держать высокую ставку ключевую. То есть, они борются с ценами на корнишоны, на картошку и морковку тем, что просто уничтожили инвестиционный рынок»,- считает экономист Владислав Жуковский.

Жёсткая экономия уже снизила личную инфляцию граждан России. Она опустилась ниже официальной. Каждый поход в магазин для соотечественников с низким достатком походит на квест – купить, к примеру, капусту со скидкой. И не целый вилок, а половину. Политика Главы Центробанка - в действии.

«Есть люди, которые, если не застрелились, как ей советовал Геращенко, то их всё равно нельзя подпускать ни к чему. Уровень квалификации госпожи Набиуллиной таков, что она может работать в Банке России, пожалуйста, но уборщицей. Не более того», - сообщил нашему корреспонденту экономист Михаил Делягин.

Умозаключения Эльвиры Набиуллиной о том, что население России само виновато в подорожании продуктов, кажется абсурдным многим. Но никак не адептам либерального блока федерального Правительства. В Минфине вывели похожую формулу и заявили, что граждане России не умеют копить деньги. Мол, вы не откладываете деньги не потому что у вас их нет, у вас нет денег, потому что вы их не откладываете. Этой простой истине подопечные Антона Силуанова научат людей с помощью портала по финансовой грамотности «финансы.РФ», который будет создан на бюджетные (!!!) деньги.

Официальное заявление Минфина

«Мы сталкиваемся с ситуацией, когда люди начинают говорить, что лишних денег у них нет и финансовая грамотность им неинтересна, так как откладывать и сберегать нечего. Задача - отойти от такого восприятия. Если вы проведете анализ статей расходов, у вас наверняка найдется какой-то резерв или позиции, от которых вы могли бы отказаться».

Отказаться можно, например, от покупки пакетов в магазинах. В Минфине советуют, ЦИТАТА: «Не покупать пакеты на кассе, а носить с собой один прочный мешок для многоразового использования».

«Мне кажется у Минфина, когда он начинает говорить конкретно о людях, а не о макроэкономических показателях, складывается такое впечатление, что реального положения вещей не знает. И тогда появляются подобные заявления, похожие на афоризмы, но не имеющие никакого отношения к жизни. Они бы ещё вспомнили советское время – была еще в каждой семье авоська, в которой было видно, что человек несёт», - говорит директор Института экспертных оценок, доктор социологических наук, профессор МГУ Николай Павлюк.


Если следовать совету Минфина – стирать и сушить целлофановые пакеты, а также перестать постоянно думать о росте цен, к чему призывают в ЦБ, то за оставшиеся до Нового года 39 дней можно накопить на оливье. А там, глядишь, и на новогодний игристый напиток останется!

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Игорь Паньков
    Наибулиной нужно зарплату урезать до прожиточного минимума.
    1. MReI
      А почему только Набиуллиной? Там таких, кому полезно пожить хотя бы пару месяцев на прожиточном минимуме как блох на бродячей собаке. Плюнь в любого высокопоставленного чиновника или депутата - обязательно попадешь в зажравшегося.
      Чума порази в главу и пяту этих чиновников и депутатов!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин