Российские бомбардировщики вскоре превратятся в смертоносное оружие

Российские бомбардировщики вскоре превратятся в смертоносное оружие


Благодаря модернизации российского воздушного флота стратегических бомбардировщиков, в состав которого входят новые версии Ту-160М2, у Кремля появится возможность нанести гораздо более внезапный неядерный удар.

Сейчас задачи по нанесению высокоточного неядерного удара по целям на большом удалении в основном возложена на российские подводные лодки, вооружённые крылатыми ракетами «Калибр». Как бы то ни было, с появлением модернизированных бомбардировщиков, оснащённых «стелс»-ракетами Х-101 (разработаны конструкторским бюро «Радуга) и их ядерной модификацией Х-102, в руках Кремля оказалось более эффективное оружие. Более того, Россия, которая в ядерном оружии видит гарант своей безопасности, со временем сможет снизить свою зависимость от подобного вооружения.

Начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов на открытом заседании Коллегии Минобороны России 7 ноября сообщил, что стратегические бомбардировщики Ту-160М и Ту-95МС проходят плановую модернизацию.

По словам Герасимова, на самолёты устанавливаются более мощные двигатели, бортовое оборудование переводится на российскую элементную базу, и расширяется спектр оружия. Кроме того, в разработке находятся авиационные комплексы.

Благодаря модернизации увеличивается количество российских самолётов, которые могут оснащаться крылатыми ракетами. Как отметил начальник Генштаба, в результате количество вооружённых крылатыми ракетами самолётов выросло в 11 раз, а доля современных стратегических ракетоносцев увеличилась на 53 процента — до 75,7 процента.

Для России модернизация воздушных ракетоносцев – это способ снизить зависимость от ядерного оружия. Герасимов заявил, что сегодня развитие сил неядерного сдерживания идёт быстрыми темпами, и за последние пять лет ВС РФ совершили прорыв в области высокоточного оружия большой дальности. Самолёты дальней авиации модернизируются для оснащения новыми крылатыми ракетами Х-101.

Действительно, судя по некоторым данным, для России настал решающий момент.

«Россия и без гиперзвукового оружия достигла критической точки благодаря “Калибру” и, что важнее, крылатым ракетам воздушного базирования Х-101 с непревзойдённой дальностью в 4500 километров, – рассказал изданию The National Interest старший научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований Высшей школы экономики Василий Кашин. – Ракеты Х-101 в паре со стратегическим бомбардировщиком позволяют нанести глобальный удар, пусть и не столь эффективный».

С появлением Х-101 российские ракетоносцы могут оказывать поддержку или даже прийти на смену подводным лодкам, которые используются для нанесения ударов по целям на дальних дистанциях. «В определённой степени, самолёты способны заменить флот, – говорит Кашин. – Думаю, что инвестиции в развитие Ту-160М2 связаны именно с этим. Самолёты смогут одновременно нанести мощный глобальный удар крылатыми ракетами».

Тем временем Россия финансирует создание гиперзвукового оружия, благодаря которому Москва продолжит снижать свою зависимость от ядерного арсенала.

«В соответствии с уровнем развития высокоточного оружия и темпом исследований в области гиперзвуковых ракет, стратегическое сдерживание из ядерной сферы может переместиться в неядерную», – отметил Герасимов.

Россия добилась успеха в разработке гиперзвуковых противокорабельных ракет «Циркон» – оружия относительно небольшой дальности. В ближайшем будущем появления неядерного стратегического оружия большой дальности ждать не стоит.

«На мой взгляд, неядерное гиперзвуковое стратегическое оружие появится очень нескоро», – заявил Кашин.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин