В Сирию возвращается русский язык

В Сирию возвращается русский язык

Спрос на изучение русского языка растет пропорционально с успехами правительственных войск при поддержке российских ВКС в борьбе с международным терроризмом. В рамках комплексных мероприятий по восстановлению мирной жизни министерством просвещения Сирии совместно с Россотрудничеством и Фондом «Русский мир» открыт центр по изучению русского языка.

Об этом рассказала декан факультета гуманитарных наук Дамасского государственного университета Фатима Шааль. «В Сирии многие владеют русским языком, и мы не хотим упустить возможность расширять знания. Для этого и открываем центр: люди должны практиковаться как в разговорной речи, так и в письме. А потом они смогут преподавать русский остальным», - рассказала Шааль.

По словам декана, в настоящее время среди сирийской молодежи растет интерес к изучению русского языка. Это связано не только с военной помощью России Сирии, но и с активной гуманитарной деятельностью Москвы по оказанию всесторонней помощи населенным пунктам, освобожденным от террористов или присоединившихся к процессу перемирия.

Спрос порождает предложение – в вузе уже испытывают нехватку филологов-русистов. Как прокомментировал эту ситуацию заведующий кафедрой русского языка Хайсан Махмуд: «Мы сейчас говорили о подготовке кадров для нашего факультета. И это будет подготовительный факультет для продолжающих обучение в аспирантуре или магистров в будущем году».

Но при таком объеме желающих, у кафедры и факультета в целом не хватает учебно-методической базы: «У меня есть много словарей, но моих личных, но я не могу перепечатать и отдать студентам. Это самое сложное - нет словарей. Нет у нас техники, где можно послушать тексты, у нас один магнитофон», - признался Хайсан Махмуд.

Однако и такой базы для старта вполне достаточно. Ведь российская сторона уже подтвердила готовность поставить в Центр изучения русского языка и на гуманитарный факультет учебники, словари, а также оказать техническую поддержку по обеспечению учебного процесса. Отметим, что подобная ситуация в очередной раз подтверждает, что Россия помогает Сирии не только военной силой, но и постигать силу слова – «великого и могучего» русского языка.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин