Общеевропейская армия готова противостоять России

Общеевропейская армия готова противостоять России


Соглашение PESCO дало старт началу «военного шенгена»

Подписанное в начале недели 23 странами-членами Евросоюза соглашение о сотрудничестве в военной сфере (PESCO) некоторые эксперты уже успели назвать шагом на пути к созданию объединенной европейской армии или «военным шенгеном». Это вполне соответствовало тому духу, который витал на встрече министров стран ЕС и заявлениям верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и безопасности Федерики Могерини и главы МИД ФРГ Зигмара Габриэля, не успевавших повторять об историческом характере оборонного соглашения.

Зачем Европе понадобился «военный шенген»

Проект PESCO (Permanent Structured Cooperation on security and defence) появился еще в 2009 году, когда вступил в силу Лиссабонский договор, в котором оговаривалось военное сотрудничество в рамках ЕС при условии, если оно не противоречило взаимодействию в рамках Североатлантического альянса (НАТО). В марте 2015 года о необходимости создания общей европейской армии высказывался председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Однако целый ряд стран, в том числе Великобритания, всячески противодействовали такому сотрудничеству, не желая передавать даже часть своих полномочий в сфере военного управления каким-либо общеевропейским структурам. Поэтому реанимировать этот проект удалось после того, как Лондон после проведенного Brexit’а взял курс на выход из Евросоюза, и с приходом в Белый дом Дональда Трампа, который неоднократно демонстрировал отнюдь не самое благожелательное отношение к Евросоюзу.

Примечательно, что инициативу PESCO приветствовал и присутствовавший на подписании соглашения генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Против выступили лишь Великобритания и Дания. Не стали пока присоединяться к соглашению Ирландия, Португалия и Мальта.

«Цель - совместно развивать обороноспособность и делать ее доступной для европейских военных операций. Однако участие в программе является добровольным, решения будут приниматься участвующими странами-членами», - говорится в заявлении Совета ЕС.

В заявлениях европейских политиков, поддержавших инициативу создания общеевропейских вооружённых сил, как обычно шла речь о необходимости сдерживания России и противодействия «гибридным угрозам». Однако даже когда объединенной под крылом Соединённых Штатов Европе противостоял куда более могущественный Советский Союз, имевший собственную идеологию и подконтрольный военно-политический блок, речь о создании какой-либо единой европейской армии не шла. Вся военная политика западных стран при формальном существовании национальных оборонных ведомств проводилась строго в рамках НАТО. Поэтому, исходящие в настоящее время инициативы можно также расценивать, как робкие попытки отдельных европейских стран уйти от системы тотального контроля со стороны Вашингтона и предъявить претензии на занятие более достойной ниши в глобальной системе.

Общеевропейская армия готова противостоять России


США не отпустят Европу

В особенности, такие сигналы исходят со стороны ведущих европейских держав, таких как Германия и Франция. Так, уже упомянутый Зигмар Габриэль заявил, что PESCO – «большой шаг к самостоятельности» Евросоюза в вопросах обороны. Нет, о пусть даже поэтапном восстановлении национального суверенитета тут речи и близко не идёт. Об этом могут пока только мечтать постепенно набирающие силу суверенисты, вроде французского «Национального фронта» или немецкой «Альтернативы для Германии». Правящие же в Европе глобалисты, наоборот, от этого шарахаются, словно чёрт от ладана. Поэтому, можно вести речь исключительно о незначительном переформатировании в рамках действующего либерального глобалистического проекта.

Не предполагается и того, что проект PESCO станет альтернативой НАТО. Чисто теоретически такой сценарий мог быть вероятен в случае реализации в США «фактора Трампа» с декларированной им ориентацией на решение внутриамериканских проблем. Однако по факту в США глобалистам удалось взять реванш. Сохраняется угроза импичмента Трампу, а внешняя политика Соединенных Штатов за десять месяцев с момента его инаугурации не претерпела кардинальных изменений.

Да и для того, чтобы освободиться от довлеющего влияния Вашингтона, странам Старого Света сначала необходимо избавиться от американских военных баз, системы ПРО и ядерного оружия. Понятно, что об этом в руководящих структурах Евросоюза никто даже и не заикается. Стоит ли говорить о том, что ни о какой самостоятельности PESCO при этом не может даже идти речи?

Хотите остановить Россию, платите деньги

Поэтому, ни уже задекларированное сотрудничество стран Евросоюза в военной сфере в рамках PESCO, которое, по словам Могерини, предусматривает реализацию около полусотни совместных проектов, ни его возможное расширение не станут чем-то из ряда вон выходящим. Конечно, оно ляжет дополнительной нагрузкой на военный бюджет присоединившихся стран. Например, на вооружении стран ЕС сегодня состоит свыше 40 различных типов бронетехники, более 20 типов самолётов, пишет Deutsche Welle. Так вот, по мнению обозревателей немецкого издания, PESCO якобы поможет избежать такого «бесполезного использования ресурсов». Интересно, каким образом? Будут лоббировать перевооружение на строго определенные виды техники? Естественно, это потребует серьезных затрат, и в особенности коснется тех стран, которые до сих пор используют советскую военную технику и её модернизированные модификации (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия и т.д.) В то же время, очевидно, кто выступает при этом заинтересованной стороной. Да и, в целом, очень выгодно «выкачивать средства» из некоторых государств, педалируя тему мнимой угрозы со стороны России и необходимость «защиты общеевропейских интересов».


Впрочем, перспективы «армии единой Европы» пока очень туманны и неочевидны, а её эффективность крайне сомнительна. Желающих таким образом противостоять России еврочиновников и еврокомиссаров история, видимо, ничему не научила. В свое время «армии объединенной Европы», собранные Наполеоном и Гитлером уже пытались «проводить военные операции» и «реализовать совместные проекты» на территории нашей страны. Закончилось это тем, что русские дошли до Парижа и Берлина. Найдется при необходимости ответ и на «военный шенген» новой «объединенной Европы», и на блок НАТО вместе взятый.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин