Уловка, с помощью которой Россия и Китай смогут сокрушить американские ВВС

Уловка, с помощью которой Россия и Китай смогут сокрушить американские ВВС


Новое поколение российских и китайских ракет «воздух-воздух» большой дальности может представлять опасность для ключевых систем авиации США. К ним относятся система дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ), системы разведки, наблюдения и рекогносцировки (РНР), танкеры для дозаправки в воздухе и самолёты радиоэлектронной борьбы.

При изучении российских и китайских возможностей по ограничению и воспрещению доступа и блокирования зоны гораздо большее внимание уделяется ракетам «земля-воздух» и противокорабельным ракетным комплексам, хотя ракеты дальнего действия «воздух-воздух» вкупе с эффективными истребителями могут лишить Америку средств, позволяющих ей проводить воздушные операции на Азиатско-Тихоокеанском и Европейском театрах военных действий. Как правило, Россия или Китай вооружают ракетами «воздух-воздух» дальнего действия такие истребители как МиГ-31, Су-57 (ПАК ФА) и Chengdu J-20, чтобы иметь возможность атаковать американские системы АВАКС, JTARS и самолёты-заправщики Boeing KC-135 или новый KC-46 Pegasus. На Тихом океане мало авиабаз, и они расположены далеко друг от друга, поэтому заправщики могут стать ахиллесовой пятой, чем и воспользуется Пекин. Стоит обратить внимание на три программы по разработке ракет «воздух-воздух»: это российская Р-37М РВВ-БД конструкторского бюро «Вымпел», КС-172 (известная как К-100) разработки бюро «Новатор» и китайские ракеты PL-15.

Новые Р-37М РВВ-БД «воздух-воздух» большой дальности находятся на этапе начальной готовности; ими оснащаются истребители МиГ-31БМ. Также их будут устанавливать на истребители Су-35С и малозаметные многоцелевые истребители Су-57 (ПАК ФА). Сообщалось, что ракета Р-37М РВВ-БД успешно перехватывает цели на расстоянии более 300 километров.

Проект Р-37 изначально разрабатывался в СССР для атаки натовских самолётов E-3 Sentry с системой ДРЛОиУ, самолётов боевого управления и целеуказания E-8 JSTARS и разведчиков RC-135V/W Rivet Joint. Для этого предполагалось использовать истребители МиГ-31, которые могут развивать скорость в 2,35 Маха при боевом радиусе в 722 километра и несут достаточное количество ракет «воздух-воздух» для уничтожения авиации НАТО. Истребители МиГ-31 или малозаметные многоцелевые истребители ПАК ФА, которые развивают сверхзвуковую скорость, идеально подходят для выполнения этих задач, так как из-за скорости и высоты полёта их сложно перехватить.

После распада СССР в 1991 году российский ВПК продолжил работу над проектом Р-37, но она продвигается медленно. В 90-е годы ВПК переживал трудные времена, так как финансирование было крайне скудным. Советский проект Р-37 был закрыт, прежде чем возродиться в виде Р-37М РВВ-БД. «Разработка Р-37 («Изделие 610») была свёрнута в 1997 году», – рассказал главный редактор журнала Moscow Defense Brief Михаил Барабанов.

Ракета Р-37М объединяет в себе инерциальную систему наведения с возможностью корректировать курс с самолёта-носителя и работу радиолокационной системы наведения на участке подлёта к цели. В ходе боевых действий самолёты МиГ-31 будут совершать скоростной рывок к цели и запускать несколько Р-37М. Вероятно, истребители МиГ-31 будут следить за целью с помощью огромного радара «Заслон-М» и продолжат передавать информацию ракете до тех пор, пока в работу не включится её собственная РЛС. Не исключено, что у ракет также появится возможность самонаведения на источники помех, которые можно встретить на американских AIM-120D AMRAAM. Это позволяет контратаковать самолёты радиоэлектронной борьбы Boeing EA-18G Growler.

В Советском Союзе знали, что главное преимущество ВВС НАТО и США заключалось в возможности вести координированный воздушный бой, используя такие системы как ДРЛОиУ. Советские специалисты изучили массу способов для противостояния самолётам с ДРЛОиУ, среди которых пассивное самонаведение ракет «воздух-воздух» большой дальности. По мнению Барабанова, в 1980-е годы в СССР идеи о пассивном радиолокационном самонаведении были популярны (на это указывает проект Р-27П), но сегодня они считаются неактуальными.

Ракета Р-37М РВВ-БД – страшное оружие, однако российское бюро «Новатор» разрабатывает ещё более эффективную ракету КС-172, также известную как К-100. Максимальная дальность Р-37М РВВ-БД составляет менее 370 километров, а ракета КС-172 может настигать цели на расстоянии в 460 километров. Исследователь CNA Corporation Майк Кофман отмечает: «Для Р-37М дальность свыше 370 километров – это чересчур. Только у “Новатора” получается создавать оружие, способное поражать цели на подобных дистанциях. Это, к примеру, ракета КС-172, которая была создана для преодоления отметки в 370 километров».

Впрочем, неизвестно, когда завершится разработка и начнётся производство ракеты КС-172, или К-100. Неясно, начнётся ли оно вообще. Некоторые обстоятельства указывают на то, что К-100 так и останется перспективным проектом, которому не довелось увидеть свет. Кофман сообщает: «Для завершения разработки К-100 России потребовалась финансовая помощь Индии. Специалисты “Новатора” хорошо постарались, но вряд ли ракета будет принята на вооружение – нет необходимости оснащать подобным оружием воздушные суда пятого поколения».

Тем временем в Китае разрабатывается ракета PL-15 с прямоточным воздушно-реактивным двигателем, обладающая дальностью в 220 километров. Ракета PL-15 нагнала страху на командиров американских ВВС, а глава Боевого командования ВВС США генерал Герберт Карлайл включил китайскую ракету в список причин, по которым Америка должна создать оружие следующего поколения на замену ракетам AIM-120 AMRAAM, их возраст измеряется десятками лет.

«Как мы будем этому противостоять, как отразим угрозу?» – спрашивал Карлайл во время прошлогоднего выступления в Центре стратегических и международных исследований. Позже в интервью для Flightglobal Карлайл назвал принятие ответных мер по отношению к новой китайской ракете «высокоприоритетной задачей» для американских ВВС. «Наша техника должна превосходить PL-15 по дальности и другим характеристикам», – заявил Карлайл.

Об истребителе J-20 известно не так много, но, видимо, самолёт сможет развивать большую скорость, преодолевать огромные расстояния, он будет хорошо вооружён и малозаметен. Обладая сниженной эффективной поверхностью рассеяния радиолокационных волн, сверхзвуковой скоростью и ракетами PL-15, истребитель J-20 станет опасен для американских заправщиков и средств РНР на Тихоокеанском театре военных действий. Как показало исследование американского центра RAND от 2008 года, китайским производным от Су-27 почти удалось уничтожить американские заправщики, патрульные самолёты и самолёты командования и управления во время учений с применением ракет «воздух-воздух» большой дальности.

ВВС США намерены использовать рассредоточенное базирование и интенсивные тренировки, чтобы с помощью спартанских авиабаз противостоять возможностям Китая по ограничению и воспрещению доступа и манёвра на Тихоокеанском театре военных действий. Как бы то ни было, у ВВС США ещё нет плана по защите заправщиков, средств РНР и управления от воздушных атак противника. Единственное на сегодня решение проблемы – это вывод воздушных судов за пределы досягаемости китайского оружия. Однако это снизит эффективность американских истребителей ближнего радиуса действия, ограничивая их способность нанести удар вглубь территории Китая.


Появление российских и китайских ракет «воздух-воздух» большой дальности и оснащение ими истребителей пятого поколения может стать серьёзной проблемой для Пентагона. Эта проблема определённо просуществует не один год.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин