Балом в Гуте правит Нусра

Балом в Гуте правит Нусра

Военная обстановка в южных районах Сирии за последние несколько дней обострилась. Основным событием, на котором СМИ сконцентрировали свое внимание, стали разногласия среди незаконных вооруженных формирований, находящихся в районах Восточной Гуты – пригорода Дамаска. Вместе с тем продолжаются обстрелы мирных районов столицы и позиций правительственных войск террористами из Джобара.

Так, в ряде СМИ прошла информация о секретной встречи руководства группировки «Джейш Аль-Ислам» с представителями другого бандформирования – «Файлак Ар-Рахман». В ходе беседы стороны обсудили процесс «избавления» Восточной Гуты от «Джебхат Ан-Нусры», из-за которой на всей территории подконтрольной боевикам сложилась крайне тяжелая гуманитарная ситуация.

Отметим, что в целях безопасности вся Гута оцеплена подразделениями правительственных войск и отрядами «Мухабарат». Но вместе с тем работают два контрольно-пропускных пункта по одному из которых в мирные кварталы завозятся гуманитарные и коммерческие грузы. Только дело в том, что до простых жителей Гуты она не доходит – в большинстве случаев львиную долю ввозимого товара присваивают боевики из Нусры.
 
По официальным данным, Гута компактно поделена по секторам ответственности среди таких группировок как: «Джейш Аль-Ислам», «Файлак Ар-Рахман», «Свободной Сирийской армией» и «Джебхат Ан-Нусрой». Кроме того, на территории района действует режим деэскалации, который регулярно нарушается бандформированиями. Да и гуманитарная ситуация ввиду этих событий в Гуте напряженная, хотя контрольно-пропускной пункт, расположенный вблизи лагеря беженцев Аль-Ваффедин, функционирует исправно, пропуская транспортные потоки.

Ситуация в Восточной Гуте, на первый взгляд, действительно запутанная: одна группировка воюет с другой, третья дает обязательство поддерживать режим прекращения огня и не примыкать к радикально настроенным, а параллельно все противостоят правительственным войскам. Но по факту выходит немного иначе. Основным источником как гуманитарной, так и военно-политической нестабильности является опять же «Джебхат Ан-Нусра». В частности, руководство данной группировки практически полностью аффилировало на себя «Файлак Ар-Рахман», чьи предводители еще летом этого года подписали соглашение о деэскалации.

Кроме того, «нусровцы» заставляют боевиков из «Файлак Ар-Рахман» вести боевые действия против сил Сирийской Арабской Армии. Кроме того, очередным вопиющим фактом является недавнее заявление руководителей «Файлак Ар-Рахман», сделанное с подачи Нусры, о том, что вся пшеница и мука на территории Гуты изымается из свободной продажи. А публикации оппозиционных СМИ о якобы экономической блокаде района Дамаском выглядят на фоне этого просто издевательски. В первую очередь к населению, проживающему на подконтрольной бандформированиям территории. Так может и не стоит никого примирять пока в Гуте балом правит Нусра? Для чего договариваться с остальными группировками, когда одна все равно тянет всех вниз? Не лучше ли точечно удалить одну, словно больной прогнивший зуб, чтобы остальные вздохнули свободно? 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин