Сирия втягивает Россию в войну с курдами и США

Сирия втягивает Россию в войну с курдами и США

На юге Дэйр-эз-Зора только перестали бушевать песчаные бури. Боевые действия из-за них потеряли интенсивность. А еще недавно здесь развернулись бои, по жестокости не уступающие тем, что происходят восточнее, у самых берегов Евфрата. В пустыне, у границы с Ираком, располагаются отряды Хезболы и Сирийской арабской армии. Несколько дней назад они совершили успешную операцию вернули под правительственный контроль насосную станцию Т-2.

Это важный, с точки зрения стратегии, объект, и теперь он в руках у тех, кто готов продолжать наступление вдоль южной границы провинции. Этот успех сохранил шансы проправительственных формирований успеть к городу Абу-Кемаль раньше курдов, поддерживаемых американской авиацией. Противники Дамаска значительно продвинулись за последнее время на восточном берегу Евфрата они одержали множество побед над Исламским государством. Теперь под их контролем одни из лучших нефтеносных районов Сирии. Кроме того, от ранее упомянутого Абу-Кемаля их отделяет около сорок-пятидесяти километров.

По другому берегу реки продвигаются основные силы Сирийской арабской армии, а вместе с ними и их российские союзники. После захвата Меядина следующей целью должен был стать город аль-Ашара. И даже уже сообщалось о находившемся на подступах к нему авангарде, но вскоре операция была приостановлена. Вероятно, это связано с тяжелыми боями в городе Дэйр-эз-Зор, который по-прежнему до конца не взят под контроль официальных властей. Террористы продолжают активно сопротивляться и даже умудряются периодически совершать небольшие контрнаступления несмотря на то, что они со всех сторон окружены. Видимо, история повторяется - только действующие лица поменялись местами.

Раньше осаду в городе в течение нескольких лет держал зажатый со всех сторон гарнизон правительственных войск, а теперь боевики пытаются отсрочить свой разгром на более поздний срок. Как бы то ни было, все эти сложности дают курдам и США некоторое преимущество. Впрочем, сирийские военные не видят в этом больших трудностей. Так на днях известный сирийский генерал дивизии специального назначения «Силы тигра» Хасан Сухель заявил, что сирийская армия вернет под свой контроль Ракку, Идлиб и всю остальную территорию страны. И нет никакой разницы, кто сейчас контролирует те или иные районы. Что ж, Дамаск имеет на то полное право. Страна продолжает существовать, и Башар Асад признается ООН законным президентом. Так что в его власти вести такую внутреннюю политику, какую он пожелает. Но каковы шансы, что возврат территорий произойдет? Об этом мы говорим с нашим постоянным австралийским военным экспертом Джоном Блакслэндом.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин